Сила тяжести-вес тела

Все тела притягиваются к центру Земли. Силу земного притяжения называют силой тяжести, или весом тела.  Как бы высоко вверх или далеко в сторону мы ни бросили тело, под действием силы земного притяжения оно обязательно упадёт на Землю. Скорость падающего тела увеличивается за каждую секунду его падения и может достигнуть очень большой величины (см. приложенную таблицу). Имея большую скорость, падающее тело при достижении Земли испытывает сильный удар и может разбиться. Однако воздух, в котором совершается падение тела, оказывает сопротивление падающему телу и уменьшает скорость его падения.

Воздух оказывает большое сопротивление летящей пуле. Большая дуга — это путь пули без сопротивления воздуха — 40 км. Малая дуга — действительный путь пули в воздухе — 4 км.  Следовательно, если тело падает на землю в течение 10 сек., то падает оно с высоты 500 м и, достигая поверхности земли, имеет скорость 100 ж в сек., или 360 км в час.

Пользуясь этой таблицей, можно по времени падения тела определить высоту, с которой падает тело. Можно, например, бросая камень в глубокий колодец и замечая время с начала падения до момента достижения камнем поверхности воды (звук всплеска воды), приближённо определить, на какой глубине находится вода в данном колодце.

Если учесть время в секундах от начала броска мяча вверх и до момента падения его обратно до уровня вашего роста, то по таблице можно определить, на какую высоту вам удалось подбросить мяч. При этом отсчитанное время в секундах надо разделить на два, так как на подъём тела на данную высоту уходит столько же секунд, сколько и на обратный спуск тела.
Конечно, все расчёты, сделанные по этой таблице, будут только приближёнными, потому что сопротивление воздуха, которое встречает падающее или подброшенное вами тело, здесь в расчёт не принималось.
Если освободить падающее тело от сопротивления воздуха, то лёгкое и тяжёлое тела под действием силы тяжести падают с одинаковой скоростью.
Чтобы убедиться в этом, можно проделать следующий простой опыт.
Вырезать из бумаги кружок одинакового размера с какой-либо монетой. Плотно уложив бумажный кружок на монету, держать монету за края двумя пальцами.
Подняв монету над полом или столом, без толчка отпустить пальцы. Монета падает, преодолевая сопротивление воздуха; бумажный кружок, уже не встречая сопротивления воздуха, не отстает от монеты при падении и достигает земли одновременно с ней.

Автор Е.Н. Соколова

“Юному физику”

1 комментарий для "Сила тяжести-вес тела"

Анютик | 19 декабря 2013 в 22:24

Прикольно!Спасибо.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>