Электронные кубики (часть 12) « Учи физику!

Электронные кубики (часть 12)

Наш набор состоит уже из 19 штук пронумерованных кубиков. Из них можно складывать разнообразные функциональные системы, начиная с простых и кончая очень сложными. Кубики можно складывать, не опасаясь повреждений, поскольку они устроены так, что даже бессмысленное (технически необоснованное) комплектирование не приведет к повреждению: система отказывается работать. Нужно лишь не забывать о том, что соединяют друг с другом только соответствующие точки — нижнюю с нижней, верхнюю с верхней и среднюю со средней. Следовательно, не перекрещивайте проводов!

Напоминанием о правилах и завершаем наш цикл „Электронные кубики”. Завершаем не потому, потому, что в нем было рассмотрено большинство основных электронных схем. Основных, т.е. чаще всего встречающихся в бытовой электронной аппаратуре (такой, как радиоприемники, магнитофоны, усилители и т.п.). Мы приготовили рисунок. На нем поочередно приведены схемы сборки кубиков, описанных в нашем цикле. Зная принципы построения кубиков, вы сумеете восполнить возможные пробелы в ваших наборах.
Обратите внимание, что к наборе кубиков под позицией 20 (очередной номер кубика) стоит большой знак вопроса. Он помещен здесь специально. Ведь набор кубиков можно расширять. И предлагаем: сами разработайте для своего набора кубик № 20. А, может быть и следующие? Мы убеждены в том, что это вам удастся сделать.

Примечание: Катушка L1 в кубике № 10 должна иметь 150 + 15 витков проволоки диаметром 0,20 мм, намотанных на ферритовый стержень, с выводом посередине. В качестве дросселя (катушка L2) в кубике № 18 можно использовать вторичную обмотку трансформатора от звонка. Первичная обмотка при этом не используется.
В кубиках №№ 11, 16, 17 и 19 используйте следующие диоды: D1 — германиевый диод произвольного типа; D2 и D3 — диод Д7А; D4 — КС156А или подобный, рассчитанный на напряжение около 5 В.
К. В.

Журнал “Горизонты техники для детей” №9-86г.

Стать по теме:
Электронные кубики
Электронные кубики (часть 2)
Электронные кубики (часть 3)
Электронные кубики (часть 4)
Электронные кубики (часть 5)
Электронные кубики (часть 6)
Электронные кубики (часть 7)
Электронные кубики (часть 8 )
Электронные кубики (часть 9)
Электронные кубики (часть 10)
Электронные кубики (часть 11)

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>