Интересные опыты по физике. Волшебная катушка

Если захочешь отмотать кусок нитки с катушки, то тянешь нитку за конец и берешь, сколько надо. Ничего трудного тут нет, не так ли?
Я хочу вам рассказать про волшебную катушку, которая ведет себя необычным образом, а именно: когда потянешь за конец, нитка начнет наматываться на катушку. Не верите? Попробуйте сами и убедитесь.

Для проведения опыта можешь взять любую катушку или шпульку (от фотопленки и пр.), потребуется также шершавая поверхность, лучше всего наждачная бумага, и нитка длиной около метра. Сначала намотай нитку на катушку, оставив десятисантиметровый конец. Положи катушку на шершавую поверхность, как показано на рисунке 1а. Потяни за свободный конец нитки, катушка подкатится к тебе, а в то же время нитка отмотается. Никакого волшебства тут пока еще нет. Теперь положи катушку так, как показано на рисунке 16. И снова шпулька покатится по направлению к тянущему, а нитка, как это ни странно, на этот раз будет наматываться на катушку.


Повтори опыт несколько раз, потягивая за нитку под разным углом. Может быть, ты сам сумеешь ответить на вопрос, почему она то наматывается на катушку, то сматывается с нее?

Ответ

ЗБИГНЕВ ПЛОХОЦКМЙ

Журнал “Горизонты техники для детей” № 6-81г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>