Мигающая звезда

Над входом в зал установлена разноцветная, осыпанная серебристым снегом звезда. Неожиданно она освещается, и вы читаете надпись «Добро пожаловать».
Каркас звезды изготовляется из проволоки или тонких деревянных реек. Ее внешний диаметр — 50—60 см. В центре звезды расположено тепловое реле. Оно изготовлено из биметаллической пластинки — двух полосок металла с разным коэффициентом линейного расширения.

Если к биметаллической пластинке приклепать контакт, а на некотором расстоянии установить другой неподвижный, контакт, то при нагревании пластинка изогнется и замкнет контакты. В нашем приборе на одну и ту же биметаллическую пластинку установлены замыкающий и размыкающий контакты.

Для изготовления биметаллической пластинки возьмите полоску жести длиной в 60 — 70 мм и шириной в 5—6 мм и полоску цинка точно таких же размеров. Толщина обеих полосок должна быть одинакова. Полоски хорошенько выпрямите и склепайте вместе медными или железными заклепками или облудите и спаяйте. К полученной пластинке с обеих сторон приклепайте или припаяйте контакты из серебра (можно использовать кусочек старой серебряной монеты).

Биметаллическая пластинка укрепляется вертикально на деревянной дощечке. Справа, рядом с биметаллической пластинкой, на стойке укрепите контактную пластинку с регулировочным винтом. Контактная пластинка подпирается изогнутой упругой стальной пластинной — пружиной. Слева от биметаллической пластинки установите вторую контактную пластинку. Немного дальше, на этом же основании, — электролампочку напряжением в 12 в (можно использовать лампочку от автомобиля). Когда лампочка горит, биметаллическая пластинка касается правого пружинящего контакта. Но затем под действием тепла лампочки пластинка нагревается и, изгибаясь влево, отключается от правого контакта. Лампочка гаснет, а Си-металлическая пластинка касается левого контакта и тем самым включает любой другой прибор, включенный в эту цепь.

Постепенно биметаллическая пластинка остывает, принимает прежнее положение, отключается от левого контакта! прибор, включенный в его цепь, перестает работать, а пластинка, касаясь правого контакта, опять включает лампочку. Все начинается сначала. В нашем приборе биметаллическая пластинка и левый контакт составляют цепь прерывателя, к клеммам которого, расположенным на основании прибора, вы можете подключить провода от попугая и нота(речь о них пойдет ниже). В то время как звезда гаснет, у кота загораются глаза и шевелится хвост, а попугай качается.

После того как вы изготовили тепловое реле и установили его на место, обтяните каркас звезды цветной материей или обклейте бумагой. Готовую звезду можно установить над сценой, у входа в зал или на верхушке елки, а к контактам прерывателя можно присоединить гирлянды лампочек.

Журнал “Юный техник” №11-57г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>