Проекционный фонарь для малышей

Конечно, доверять малышам построенный проекционный фонарь нельзя: он питается опасным напряжением, требует известной аккуратности в обращении, да и вода в конденсоре (колбе) при длительном употреблении закипит. А занять малышей чем-то нужно. Вот тут может весьма пригодиться проекционный фонарь, показанный на рисунке 46. Этот фонарь питается от батарейки «Крона», имеющей напряжение 9 в. Такое напряжение не причинит никакого вреда.

Детали устройства фонаря показаны на рисунке 47 и состоят из рефлектора и рамки, изготовленных из жести.
Сборка этих деталей показана на рисунке 48. Рефлектор изгибают в виде корыта и закрепляют двумя электрическими лампочками от карманного фонаря. Рамку с помощью язычков прикрепляют к крышке фильмоскопа, с которой снимают матовое стекло. Батарею устанавливают в держатель и накладывают чашечкообразными контактами на контакты лампочек. Чтобы это соединение было надежным, чашечкообразные контакты батареи заполняют алюминиевой фольгой.

Для выключения фонаря батарею снимают с держателя.
Сделать насадку на объектив нужно обязательно, так как освещенность экрана получается небольшая и далеко относить фонарь нельзя.

Учтите, что включение лампочек выполнено здесь последовательно— при перегорании одной из них не будет гореть и другая.

Знай и умей Самодельные оптические и электрохимические приборы Б. В. Попов
Статьи по теме: От теории к практике

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>