Счастливой рыбалки

Приглашаем вас на необычную рыбалку. Поймать предстоит рыбку. Не простую, а, как в сказке, золотую. Хоть плавает она в небольшом аквариуме, но вытащить ее не так просто. Чуть зазеваешься — и сорвалась рыбка. Это потому, что плавает она.., но об этом ниже. А если дополнить аквариум причалом и маяком, скалами и рифами, то вот уже другая игра — вы капитан, и вам предстоит провести корабль по специальному маршруту. Давайте такую игру сделаем. И рыбка и кораблик должны двигаться. Как? Удобнее всего в магнитном поле. Вот и займемся сначала изготовлением магнитной рыбки. Из пробки или плотного пенопласта вырежьте брусок размером 50 X 20 X 7 мм. На него наклейте клеем ПВА силуэт рыбки (см. рис. 1 а), предварительно переведенный на бумагу и вырезанный. Острым ножом (осторожно, не порежьтесь!) срежьте лишний пенопласт. На рисунках 16 и 1в показано, как рыбка должна выглядеть окончательно.

Теперь   предстоит    рыбку   оснастить  движителем. Вклейте в нее два постоянных магнита любой формы. Для этого в пенопластовой заготовке сделайте два углубления (рис. 2а), Магниты нисколько не не портят внешний вид — передний будет имитировать нижнюю губу рыбки, а задний — ее брюшной плавник. Но учтите: магнитная ось переднего магнита должна располагаться вертикально, а заднего — горизонтально, а положение полюсов соответствовать нашему рисунку.
Рыбка должна плавать, чуть высовывая из воды часть спинного и хвостового плавников. Тогда она не будет переворачиваться. Для этого в брюшной части расположите небольшой грузик. Его массу можно подобрать экспериментально. Насадите рыбку на тонкую проволоку, как показано на рисунке 26, и подвесьте кусочек свинца. Срезая лишний свинец, добейтесь нужного погружения. Остается вырезать в брюшке углубление, вклеить грузик и зашпаклевать. Две-три капли клея ПВА разведите таким же количеством воды и, размешивая, добавьте немного зубного порошка. Полученной кашицей заделайте все вмятины и щели. После сушки покройте той же кашицей всю рыбку ровным тонким слоем.

Остается раскрасить ее водостойкими красками, например масляной или нитроэмалевой. Предупреждаем: ацетон, входящий в состав нитрокраски, и скипидар, которым  разбавляют краски масляные  разъедают пенопласт. Поэтому му перед покраской советуем-всю рыбку покрыть слоем олифы и хорошенько просушить. И только после этого краситы глаза и плавники — красным цветом, брюшко – желтым, головку и спинку до хвоста — синим. Спинку и брюшко, лучше, раскрашивать мазками, имитируя чешую (рис. 2в). Просуишв, покройте рыбку водостойким бесцветным лаком.

Прил. Журнала Юный техник №5-87г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>