Музыкальная открытка

Сделать необычный подарок не так уж сложно. Его принципиальная схема показана на рисунке 1. Устройство состоит генератора ритма, собранного на логических элементах микросхемы DD1, счетно-преобразуюшего узла DD2DD3 и генератора тока, выполненного на ИМС DD4. Питание —источник тока GВ1 напряжением 4,5 В. Рассмотрим, как все действует. Вы разворачиваете открытку и переключателем SА1 запускаете генератор ритма, работающий с частотой около 2 Гц. Тактовые импульсы суммируются счетчиком DD2, а четырехзначный двоичный код преобразуется дешифратором DD3. На его выходах последовательно, начиная с «О» и до «15», появляется напряжение низкого логического уровня. Подстроечные резисторы RЗ – R18 отрегулированы таким образом, что при переключении выходов дешифратора высота звучания тонального генератора меняется. Выходной сигнал преобразуется пьезоэлектрическим звонком ВО1 и звуковые колебания. Когда прозвучат все 16 звуков, мелодия повторится.

И так до тех пор, пока не отключится питание.
Собирается музыкальная открытка из самых обычных элементов, а миниатюрность достигается компактным монтажом. Перечислим необходимые детали.
Микросхемы —серии К133. Диоды—Д9, КД503 или другие малогабаритные с любыми буквенными индексами. Конденсаторы—марки К50-6 или К50-16 на рабочее напряжение 6 В или 10 В. Пьезоэлектрический звонок —типа ЗП-1 или ЗП-2. Постоянные резисторы -МЛТ, ОМЛТ, С2-23, С2-33 мощностью 0,125 Вт, подстроенные — марки СП4-1а. Батарея питания составлена из трех гальванических элементов напряжением по 1,5 В, например, СЦ-21 или ее зарубежный аналог LR 41. Переключатель SА1— самодельный (о нем ниже).

Все элементы размещаются на монтажной плате размерами 125 x 83 мм, выполненной из фольгированного стеклотекстолита толщиной 1 мм. Чертеж ее —на рисунке 2. Звонок закрепляют в горизонтальном положении, подпаяв выводы корпуса к двум контактным площадкам. Диоды, конденсаторы и постоянные резисторы также располагают «лежа». Все перемычки делают тонким одножильным проводом в синтетической изоляции. После монтажа конструкция должна быть по высоте не более 9 мм.

Элементы питания располагаются на двух фольгированнных площадках в правом верхнем углу платы (рис. 2). Они прижимаются платой-фиксатором 25 x 10 мм с двумя контактными площадками, также сделанной из формированного стекло-текстолита. Крепится плата тремя лепестками из медной проволоки диаметром 1 мм. С одной стороны они припаяны к соответствующим проводникам монтажной платы, а с другой —к металлизированному покрытию платы. Конструкция узла крепления элементов питания приведена на рисунке 3.

Расскажем об устройстве переключаем SА1. Он показан на рисунке 4. К правой нижней (рис. 2) токопроводящей площадке припаяйте неподвижный контакт, согнутый в кольцо из медной проволоки диаметром 1 мм. Один ее конец приклейте «Моментом» или ВФ-2 к не металлизированной части платы за токопроводящей площадкой. Второй проденьте сквозь отверстие в лепестке. Слегка натяните и примерно на миллиметр выше лепестка прикрутите к резинке оголенный конец монтажного провода. Вот и готов подвижный контакт переключателя. Токопроводящую площадку соедините с «плюсовым» выводом батареи питания, а свободный конец монтажного провода подпаяйте к «плюсовой» шине. Теперь стоит откинуть крышку, резинка натянется, подвижный контакт коснется лепестка, и произойдет замыкание цепи.

Собрав устройство, приступайте к настройке. Вывод «С1» счетчика DD2 отсоедините от схемы и припаяйте к нему отрезок провода в изоляции с оголенным концом. Включите питание. На выводе «О» дешифратора DDЗ должен появиться логический ноль, и звонок станет непрерывно звучать в одной тональности. Вращая ротор подстроечного резистора RЗ, добейтесь необходимой высоты звучания первой ноты. Затем слегка коснитесь оголенным концом провода «минусовой» шины питания. На выводе «I» дешифратора DDЗ появится напряжение низкого логического уровня. Вращая ротор резистора R4, на-стройте второй звук. Такую же настройку проведите со всеми остальными частотозадающими резисторами. Затем подпаяй-те вывод «С1» счетчика DD2 на положенное ему место и вновь включите  питание. Звонок теперь будет воспроизводить запрограммированную мелодию.
Не забудьте изготовить футляр открытки. Его можно склеить из миллиметрового картона (размеры на рисунке 5). Плату с элементами вставьте внутрь, а чтобы звучание было громче, в верхней стенке напротив звонка проколите аккуратные отверстия. Можно вручать подарок.
В.ЯНЦЕВ, инженер РИСУНКИ С.ЗАВАЛОВА. Журнал Левша.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>