Магнитный тир

В этой игре не придется стрелять из пистолета или бросать мяч в мишень. Хотя мишень в нашей конструкции есть, она состоит всего из «яблочка» и одного кольца. Целиться же в мишень нужно стальной сапожной иглой. Удастся коснуться кончиком иглы «яблочка», загорится зеленая сигнальная лампа. Промахнетесь и попадете в кольцо мишени — вспыхнет красная лампа.

Но не думайте, что «стрельба» в нашем тире проста. Мишень-то находится внутри сильного кольцевого магнита, который норовит притянуть иглу к себе. И нужна ловкость, чтобы провести иглу точно по оси магнита и коснуться «яблочка».

Главная деталь игры — сильный постоянный магнит кольцевой формы. Такой магнит может оказаться в негодном громкоговорителе («динамике»). В крайнем случае подберите подходящее стальное или железное кольцо и прикрепите его к полюсу обыкновенного магнита. Размещают магнит (или кольцо с магнитом) на верхней крышке подходящего корпуса из изоляционного материала.

Внутри магнита, в самом центре, крепят «яблочко» 1 — круглую металлическую пластину либо винт МЗ с плоской головкой (ее стачивают напильником до ровной поверхности), а рядом — металлическое кольцо 2. Эти детали соединяют проводниками в изоляции с выводом «своей» лампы: зеленого (3) и красного (4) цветов. Оставшиеся выводы ламп и иглу (длиной около 20 см) соединяют с батареей от карманного фонаря. Лампы крепят на передней стенке, а батарею — внутри корпуса.
Во время «выстрела» иглу нужно держать только за ушко.

Журнал Мастерок, под редакцией О. Снегова.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>