Самоварный и водопроводный краны

Выньте из самовара кран, рассмотрите его устройство, зарисуйте. Измерив высоту налитой в самовар воды от верхнего уровня до крана, подсчитайте наибольшее давление, под которым струя воды выливается из самовара. По мере того как воды в самоваре стано? вится меньше, уровень её понижается, давление струи падает.
Подставив под кран литровую пустую банку, наполните её водой из самовара, заметив при этом время, за которое из самоварного крана вытекает 1 литр воды. Запишите время.

Рассмотрите хотя бы по приложенной здесь (рис. 108) схеме устройство водопроводного крана. Сравните его с краном самоварным (рис. 109). Отметьте, в чём они различны. Открыв кран водопровода полностью, попробуйте пальцем удержать бьющую из него струю воды. Легко ли это сделать? Каково давление воды на палец ?
Подставьте под кран водопровода литровую банку, заметьте время её наполнения. Сравните со временем наполнения этой же банки водой из самовара. Подумайте, где скорость вытекания струи больше? (Учтите, что площади отверстий у кранов разные.)
Из водопроводного крана вода вытекает под таким давлением, что краном простого устройства пользоваться здесь не представляется возможным: простой кран вода е;ыбила бы из его гнезда. Поэтому водопроводные краны и имеют иное устройство — винтовую нарезку.

 

Автор Е. Н. Соколов “Юному физику”

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>