Электрическая машина

В некоторых электрических машинах электричество добывают трением. Такую небольшую электрическую машину нетрудно сделать самому.
Готовая машина показана на рис. 101, А. Из доски толщиной в 1 сантиметр выпилите основание машины. Длина основания 25—30 сантиметров, ширина—18 сантиметров. Из такой же доски выпилите еще две стойки высотой по 18 сантиметров, снизу пошире, кверху поуже (рис. 101, Б). В верхних концах стоек просверлите такие отверстия для оси, чтобы ось свободно проходила в них, но не болталась.


Стойки приклейте к основанию, как показано на рисунке. Но, когда приклеите стойки, уже нельзя будет вставить ось с кругом. Поэтому пропилите верхушку одной стойки  как раз через отверстие. По размеру отпиленного кусочка сделайте деревянную приставку и на винтах прикрепите ее к стойке после того, как вставите ось (рис. 101, Б).
Чтобы ось не болталась из стороны в сторону, по обе стороны одной из стоек (лучше разрезанной) наклейте на ось деревянные кольца (рис. 101, Г). Ось сделайте из железной проволоки толщиной в 8—10 миллиметров. На одном конце ее должна быть изогнутая ручзса. Смотрите только, чтобы ось была совершенно прямой. Стеклянный круг диаметром в 20 сантиметров укрепляется на оси двумя деревянными кружками с обеих сторон. Эти кружки и стеклянный круг лучше всего приклеить шеллаком.
Стеклянный круг с отверстием посредине вам, пожалуй, не сделать самому. Попробуйте заказать его в мастерской, шлифующей стекло.

Теперь изготовьте приспособление для трения. Оно видно на рисунке. Это две подушки, прижатые к обеим сторонам стеклянного кружка. Подушки оклеены кошачьим мехом. Если нет кошачьего меха, его можно заменить каким-либо другим короткошерстным и не жирным мехом или просто толстой замшей. Но замшу надо сначала амальгамировать. Амальгама приготовляется так. Налейте немного ртути на обрезки цинка, когда ртуть растворит цинк, натрите уамшу этим составом.
Подушки электрической машины называются щетками. Две щетки соединяются изогнутой П-образной пластинкой и привинчиваются к ней или приклеиваются. Пластинка привинчивается к короткому круглому деревянному бруску, который потом вклеивается на шеллаке или сургуче в обрезок толстой стеклянной трубки (рис. 101, Д). Трубка вклеивается в подставку под кругом.
Постарайтесь сделать всю работу аккуратно, чтобы подушки нажимали равномерно на обе стороны круга. Тогда машина будет прекрасно работать. Как только вы завертите кружок за ручку, он тотчас же наэлектризуется с обеих сторон отрицательным электричеством. Но это электричество надо еще собрать. Для этого нужен так называемый кондуктор. Он показан на нашем рисунке установленным на машину и отдельно (рис. 101, Е, сбоку и сверху).
Возьмите прочную стеклянную трубку таксой высоты, чтобы она доходила до оси круга. На нее насадите небольшой деревянный цилиндр с круглыми краями. Длина цилиндра — 8 сантиметров, диаметр— 4—5 сантиметров. Цилиндр хорошенько поскоблите стеклом и протрите стеклянной бумагой, чтобы он был совсем гладким. Его можно весь оклеить оловянной бумагой или только двумя полосками: одной вдоль, а другой поперек так, чтобы они перекрещивались как раз в том месте, где будет проходить стержень от медной вилки, между концами которой вращается круг. Готовый кондуктор покройте шеллаком, чтобы он не впитывал влагу.
Вилка кондуктора и стержень делаются из толстой медной проволоки и крепко спаиваются. Вилка должна быть сделана с таким расчетом, чтобы концы ее были на расстоянии нескольких миллиметров от кружка. Концы вилки закруглите, а на конец стержня насадите медный или свинцовый шарик. Можно взять охотничью картечь или  шарик от рыболовного грузила. Стержень вилки хорошенько протрите мелкой стеклянной бумагой, чтобы он был совершенно гладким. Только внутреннюю сторону вилки пропилите рашпилем. Она должна быть шероховатой.

К краям щеток приклейте еще со стороны вилки дугообразные полоски тонкой кальки или упругой шелковой материи. Эти «крылья» обозначены пунктиром на рис. 101, А. Когда поверхность круга наэлектризуется, эти полоски как тела ненаэлектризованные подтягиваются к кругу и продолжают процесс трения до самого кондуктора. Когда действие машины прекращается, они свободно отпадают. Едва вы начнете вращать круг, он зарядится отрицательным электричеством и передаст заряд кондуктору. Поднесите согнутый палец к шарику кондуктора, и тотчас же получится разряд — с треском проскочит искра.

 

Б. Донат
“Физика в играх”

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>