Новогодний кроссворд

1. Украшение новогодней елки. 2. Совокупность устройств (машин) в одном. 3. Приспособление для натягивания снастей стоячего такелажа. 4. Резиновая шина, предназначенная для повышения проходимости по снегу, заболоченному в каменистому грунту. 5. Световозвращатель для транспортных средств. 6. Насос, исключающий пульсацию в давлении газа. 7. Промышленный процесс переработки нефти для получения высокооктановых бензинов. 8. Скульптурное изображение на плоскости. 9. Прибор для испытаний магнитно-мягких материалов в переменных, магнитных полях. 10. Устройство для уравновешивания большей силы меньшей. 11. Геодезический прибор, посылающий солнечный луч к теодолиту на соседнем пункте триангуляции. 12. Мощный осветительный прибор. 13. Известняк из раковин моллюсков, применяющийся в виде облицовочного камня.

 

 

14. Лебедка для подтягивания судов к причалу. 15. Ручная пила. 16. Технический вид спорта, включающий создание моделей автомобилей и их ходовые испытания. 17. Устройство, выполняющее работу с целью облегчения труда человека в повышения его производительности. 18. Место для испытаний автотранспорта. 19. Твердое тело, совершающее под действием приложенных сил колебания около неподвижной точки или оси. 20. Механическое устройство для растирания шоколадной массы. 21. Судно с ядерной силовой установкой. 22. Устройство для записи и воспроизведения речи. 23. Образование на поверхности слоя пыли, песка или снега вследствие перемещения воздушных масс. 24. Сигнал бедствия у моряков и летчиков. 25. Серные зажигалки. 26. Орудие труда. 27. Производство материалов для одежды. 28. Летательный аппарат, работающий на принципе машущего крыла. 29. Старое название специалиста, добывающего полезные ископаемые. 30. Соединительная или отводная деталь трубопровода. 31. Инструмент для ручного нарезания резьбы. 32. Оптический прибор для наблюдений из укрытий. 33. Каменистое возвышение поперек речного дна.

Журнал “Левша” №12-10г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>