Два изогнутых проводника-простейший индикатор электромагнитного поля

Вам, может быть, приходилось видеть, как, взяв в руки два изогнутых проводника, и неся их вдоль земли, кабельщики и водопроводчики находят трассу подземного кабеля или водопровода.

Такой прибор прост в изготовлении, и Вы можете изготовить его сами. Для этого нужно взять два проводника диаметром 1-2 мм и длиной 30-40 см (рис.1,а) (можно из любого металла, но лучше из стальных или железных прутьев, например, спиц велосипеда), изогнуть их, взять в руки (рис.1,6), слегка наклонить и, выставив параллельно, медленно нести вдоль земли на уровне груди. При пересечении подземного кабеля или металлических труб Вы увидите, как кончики проводников сходятся или расходятся. Это и есть искомая трасса, которую Вы ищете. Начинающим для практики лучше экспериментировать с проводниками под воздушной линией электропередачи.

Для изготовления прибора необязательно иметь два проводника. Просто, когда проводников два, значительно удобнее наблюдать их взаимное перемещение. Важно, чтобы они свободно вращались в руках.

Простота прибора порождает у несведущих веру в нечистую силу или влияние космоса. Используя это, одни шарлатаны, немного усложнив прибор (для того чтобы клиент ничего не понял), ходят по квартирам и за деньги показывают места, где можно спать, объясняя все влиянием “космической силы”, другие ищут биополе человека. Это чистейшей воды обман.

Суть явления, лежащего в основе поворота изогнутых проводников, объясняется законами электротехники. Вначале подробно рассмотрим их взаимодействие с воздушной линией электропередачи (ЛЭП), потом с кабелями и трубами, проложенными в грунте, а затем с электромагнитным полем квартиры (дома).
ЛЭП создает вокруг себя переменное электромагнитное поле (ЭМП), энергия которого равна сумме энергий электрического и магнитного полей (рис.2). Если в это поле поместить проводник, то в нем под действием электрического поля происходит смещение зарядов. Взаимодействие проводника с полем двухпроводной линии показано на рис.3, где Fnp – сила притяжения разноименных зарядов линии ЛЭП и внесенного проводника; Foт – сила отталкивания одноименных зарядов; Fp – результирующая сила, стремящаяся сдвинуть внесенный проводник.

Так как электрическое поле переменное, то на внесенном проводнике происходит беспрерывная перемена зарядов, однако сила, стремящаяся сдвинуть проводник, не меняется. Она зависит от напряжения ЛЭП и расстояния до нее.

Магнитное поле (МП) ЛЭП зависит от силы тока в ней и характеризуется магнитной индукцией. Пересекая проводники, МП наводит в них (индуцирует) вихревые токи, которые, замыкаясь в изогнутых проводниках, создают собственное магнитное поле. По правилу Ленца, оно направлено против породившего его магнитного поля. Таким образом, здесь тоже есть сила взаимодействия, но она значительно меньше силы электрического взаимодействия и на рисунках не показана.
Если изогнутые проводники изготовлены из меди или алюминия, то они не восприимчивы к постоянным магнитным полям, а могут реагировать только на электрическое поле и совсем слабо – на переменное магнитное поле (через вихревые токи). Если проводники стальные или железные, например, спицы велосипеда, то они реагируют также и на постоянное магнитное поле. Если их дополнительно намагнитить постоянным магнитом, то чувствительность такого прибора увеличится, так как увеличится сила “сцепления” с магнитным полем, в первую очередь, с аномалиями постоянного МП.

В подземных кабелях связи и электропередачи источником ЭМП являются как электротоки в них, так и блуждающие токи, циркулирующие по их оболочкам, а в железных металлических трубах – их постоянное магнитное поле и блуждающие токи. Как известно, блуждающие токи – это токи в земле вблизи трамвайных линий, электрифицированных железных дорог, электроподстанций, которые попадают на оболочки кабелей и труб, так как они имеют меньшее электрическое сопротивление, чем земля.

В квартире источником ЭМП являются: электропроводка, работающие телевизоры, компьютеры и т.п., а источником постоянного магнитного поля – металлическая арматура в стенах, потолках, трубы водопровода и газопровода. Все это в совокупности создает аномалии электрического и магнитного полей, на которые и реагируют изогнутые провода. Обследуя квартиру, Вы заметите, что прибор реагирует на приближение к электропроводке (рис.4), к телевизору, компьютеру и особенно к их экранам, где есть мощное электрическое поле. Кстати, если впереди компьютера поместить защитный экран, значительно ослабляющий ЭМП, то проводники почти не реагируют на приближение к нему.

Таким образом, источниками сил, поворачивающих изогнутые проводники, являются электромагнитное поле кабелей и линий передачи, а также аномалии магнитного поля от постоянной намагниченности металлов. Никакой мистики в использовании изогнутых проводников нет и быть не может. Это всего лишь простейший индикатор электромагнитного поля.

Н.П.Власюк, г.Киев
Журнал “Конструктор” №55-2000г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>