Затмение Луны

Во время путешествия в Америку со знаменитым мореплавателем Кри-стофором Колумбом случилось необычное происшествие. Страшный шторм разбил его корабли, и Колумб, спасаясь вместе со своими матросами, высадился на ближайшем берету. Никто не пришел им на помощь, а местные жители, индейцы, отказывались дать пищу и убежище. К счастью, среди спасенных вещей были книги, а среди книг — старый календарь. В календаре, к своей неописуемой радости, Колумб прочел, что, как раз через восемь дней после их высадки на негостеприимном берегу, произойдет затмение Луны!


Колумб пошел к вождю индейцев и пригрозил, что погасит Луну, если тот не обеспечит матросов едой. Индейцы сначала не поверили его угрозам, но, когда в назначенный срок действительно началось затмение, они упали перед могущественным чужеземцем на колени и стали просить прощения. Тут же перед голодными моряками появились необходимые продукты, и лишь тогда Колумб «милостиво разрешил» Луне вернуться на небосклон.
Конечно, сегодня никто бы не поверил в такое колдовство. Все мы хорошо знаем, что затмения Луны — нормальное, повторяющееся астрономическое явление. Но, чтобы точнее понять, как они происходят, давайте построим подвижную модель и проведем на ней интересные опыты.

Однако, сначала надо построить земной шар или маленький глобус.
На плотный лист ватманской бумаги перерисуйте по шаблону рисунок А. Рисунок состоит из девяти сегментов, соединяющихся в средней части, около «экватора». Вырежьте еще одну такую же часть по шаблону (ведь шаблон — это только половина глобуса). Каждый сегмент, длиной 18 см и шириной 2 см, нарисуйте циркулем. Ножку циркуля поставьте на линии, продолжащей вправо и влево линию экватора. Ножки циркуля удлините так, чтобы расстояние между ними равнялось приблизительно 435 мм. Сегменты сложите в форме шара (см. рис. В), края сегментов приложите на стык (например, 1 и 2) и подклейте дополнительными узкими полосками ватманской бумаги 3. Это хорошо видно на рисунке С. Из плотного картона вырежьте два крута 6 и 7 и приклейте вовнутрь двух готовых полушарий (см. рис. D) 4 и 5. Затем смажьте клеем внутренние поверхности картонных кругов и склейте оба полушария. Между кругами глобуса 6 и 7 в точке южного полюса проколите отверстие, чтобы вставить в него ножку подставки 9 (рис. Е).

Адам Слодовы
Журнал “Горизонты техники” №3-83г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>