Мельница – вертушка

Мельница-вертушка — одна из игрушек, какие особенно нравятся малышам. Такую мельницу хорошо сделать из бумаги в подарок младшему братишке или сестрёнке, не лишне и самому понаблюдать и разобрать, как и отчего вертится такая мельница-вертушка, Для мельницы-вертушки хорошо использовать плотную бумагу, имеющую двухстороннюю окраску. Из бумаги вырезать один или несколько правильных квадратов. Размеры квадратов не имеют значения, это зависит от наличия бумаги. Каждый квадрат разрезать ножницами до пунктирных линий, как указано на рисунке 126. Каждый из разрезанных уголков через один загнуть к центру и наколоть на булавку. Когда все концы будут наколоты и мельница примет вид звёздочки, прикрепить её на булавке или тонким гвоздиком к деревянной палочке. Если звёздочек несколько, хорошо из деревянных планок сделать им соответствующую рамку.


В узлах рамка или связывается проволочкой, или скрепляется маленькими гвоздиками. Крестами на рисунке помечены места расположения на рамке бумажных мельниц. Если с такой игрушкой бежать против ветра, бумажные звёздочки придут в быстрое вращение и, сделанные из разноцветной бумаги, дадут красивое зрелище.
Сделайте бумажную мельницу-вертушку из одной звёздочки, насадите её на один конец деревянной палочки. На противоположный конец палочки прикрепите хвостовой конец стрелки, вырезанный из картона.

Палочку в горизонтальном положении укрепите на палку потолще так, чтобы вертушка свободно могла поворачиваться во все стороны.
Держа вертушку неподвижно, постарайтесь разобраться, почему звёздочка на вертушке вращается при всяком направлении ветра?

Автор Е. Н. Соколова
“Юному физику”

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>