Холодный кипяток

Попробуем заставить воду «закипеть» от одного прикосновения. Для этого нам понадобится носовой платок, чистый стакан с прямыми гладкими стенками, аптечная резинка. Смочите платок водой и выжмите. Стакан доверху наполните водой. Оберните стакан мокрым платком и закрепите его резинкой. Пальцем продавите платок посередине так, чтобы его середина на 2—3 см опустилась в воду. Поднимите стакан и, удерживай его за дно, переверните вверх дном.

ВНИМАНИЕ!
Делайте это над раковиной, потому что немного воды прольется. Держите стакан второй рукой по cвисающим платком. Здесь одна рука будет поддерживать платок, а свободный конец будет падать на руку. Свободной рукой толкните дно стакана. Вода не выливается. Кажется, что она закипела.

ПОЧЕМУ?
Вода не просачивается сквозь платок, потому что маленькие пустоты в ткани уже наполнены водой. Молекулы воды сильно притягиваются друг к другу и поэтому сближаются. Вода выполняет функцию тонкой оболочки, которая не дает ей из стакана вылиться. Мы подталкиваем стакан вниз. Ткань прогибается наружу. Из-за этого в стакане образуется вакуум — воздух проталкивается сквозь платок. В воде образуются пузырьки воздуха, из-за чего она кажется кипящей.

Автор А. Н. Майоров. Физика для любознательных или о чем не узнаешь на уроке.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>