Сердечко для Кати

Кукла Катя заболела. Конечно, юная хозяйка сразу принялась за «лечение». Она уже знает: прежде нужно выслушать больную. Но вот незадача: у куклы, умеющей произносить «у-а» и даже «ма-ма», не слышно биения сердца! Помните, как в этом случае поступил Великий Гудвин из сказки «Волшебник Изумрудного города»? Он сделал Железному Дровосеку искусственное сердце. Поступим так же и мы, снабдив куклу простой электронной «начинкой». И тогда малыш услышит не только биенне пульса, но и дыхание игрушечного человечка.

Электрическая схема такого устройства показана на рисунке. Транзисторы  VTl,   VT2  работают
в мультивибраторе, выдающем последовательность импульсов «сердцебиения» С коллектора VT2 пульсирующее напряжение подается к имитатору дыхания — стабилизатору VD1, а отсюда на усилитель, собранный на транзисторах VT3, VT4. Его нагрузкой служит миниатюрный телефон BF1. Питается устройство от батареи «Корунд», включаемый тумблером SA1.

Задают частоту «сердцебиения», тембр и силу звуков, имитирующих  пульс  и  дыхание,   элементы
С1, С2, С4, R5. Изменяя их номиналы, можно при желании корректировать их частоту. Можно сделать даже так, чтобы показатели зависели от положения куклы, например, когда она лежит, ритм замедлен. Словом, как у настоящего живого человека. Достигается эффект подключением к одному из плеч мультивибратора конденсатора СЗ. Для его коммутации необходим кнопочный выключатель SB1 с приводом, называемым в технике инерционным. Один из возможных его вариантов дан на рис. 2 (А — вертикальное положение куклы, Б — положение лежа на спчне). Лепестки-контакты 1 и 3 из упругой латунной фольги разделены изолирующей пластинкой 2 из пластмассы толщиной около 1 мм.

Подвижный контакт 3 несет на выступающем конце грузик 4. Пока кукла находится в вертикальном положении, контакты разомкнуты, но стоит ее положить, как под действием грузика пластинка подвижного контакта изогнется вниз и замкнет цепь добавочного конденсатора.
Детали электронного «сердечника» собирают на плате из фольгированного стеклотекстолита. Плата и источник питания размещают внутри    куклы.      Микротелефоны BF1 устанавливают на грудной стенке, против того места, где должно находиться сердце. Просверлите здесь несколько отверстий диаметром до 2 мм. Они образуют акустическую решетку. Выступающий наконечиик-звуковод микротелефона снимите. Для лучшего прилегания корпуса телефона к стенке поместите между ними пластмассовое колечко, скрепив весь узел клеем.  В качестве тумблера SA1 можно использовать готовый микровыключатель, нарастив его кнопку н пропустив толкатель наружу.
О подстройке генератора-имитатора говорилось выше. Ток покоя коллектора VT2 необходимо установить около 1 мА подбором резистора R6. Громкость звучания следует выбирать такой, чтобы имитация вполне прослушивалась через одежду, но не более того.

Для прослушивания игрушечного пациента соберите фонендоскоп. Здесь понадобятся резиновая трубка и пластмассовая круглая коробочка либо крышка от пузырька. В середине донышка, обращенного к пациенту, сделайте небольшое отверстие для прохода звуковых колебаний от излучателя BF1.
Ю.  ПРОКОПЦЕВ. Журнал Юный техник.

 

 

Другие задачи

Другие опыты и эксперименты

На главную

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>