Размеры башенных часов

Высота книги. Предложите гостю указать пальцем на стене, какой высоты достигнет книга, которую он держит в руках, если поместить её стоймя на полу. Когда он сделает это, поставьте в самом деле книгу на пол: окажется, что высота её чуть не вдвое ниже указанной!
Особенно хорошо удаётся опыт, если спрошенный сам не нагибается для указания высоты, а лишь на словах объясняет вам, в каком месте стены надо сделать пометку. Разумеется, опыт можно проделывать не только с книгой, но и с лампой, шляпой и другими предметами, которые мы обычно привыкли видеть близ уровня наших глаз.

 

Причина ошибки кроется в том, что все предметы сокращаются, когда мы смотрим вдоль них.

Ту ошибку, которую сделал ваш гость при оценке высоты книги, мы делаем постоянно и при определении величины предметов, помещённых очень высоко. Особенно характерна которую ошибка, мы совершаем при определении размеров башенных часов. Мы знаем, конечно, что такие часы очень велики,— и всё же представление наше об их величине значительно уступает действительности. Прилагаемый рисунок 141 изображает циферблат часов Вестминстерского аббатства в Лондоне, перенесённый на мостовую улицы.
Люди кажутся букашками в сравнении с ним и,   взглянув на рисующуюся вдали часовую башню, вы отказываетесь верить, что виднеющиеся на башне отверстия равны этим часам по размерам.

Занимательная физика Ч-1 Я.И. Перельман

Задачи

Общая теория относительности и геометрия

На главную

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>