Как добыть электричество

В наше время мы видим работу электричества на каждом шагу. Электрический свет обращает ночь в день. Электричество поднимает тяжести. Оно мчит их по рельсам. Оно, приводит в движение тысячи машин, выделяет металлы, нагревает печи; оно передает нашу речь за океан на другие материки.
Но для того чтобы электричество помогало нам во всем, мы сами предварительно должны затратить работу. Для добывания электрической энергии работают специальные машины, в электрических батареях расходуются материалы. Всегда для получения электрической энергии мы должны затратить работу или израсходовать какую-нибудь другую энергию.

 


Попадалась ли вам когда-нибудь гуттаперчевая расческа? По виду это очень простая вещь, ничего особенного в ней нет, она черная, гладкая, гибкая. Но стоит потереть ее шерстяной тряпкой или шелковым платком — и (в ней возникает новое свойство. Правда, по.виду она не изменяется, разве становится только более блестящей. Но новое свойство расчески легко обнаружить.
Попробуйте поднести натертую расческу к мелким обрывкам папиросной бумаги. Вы увидите, что они быстро подскочат и прилипнут к ней. В расческе появилась какая-то удивительная сила. В древности люди думали, что эта сила есть только в янтаре, в котором впервые было подмечено свойство притягивать легкие тела, если янтарь предварительно натереть.

После того, как мы затратили некоторую работу — натирали расческу, — она, как принято говорить, наэлектризовалась и стала притягивать к себе ненаэлектризованные предметы. Свойства многих предметов электризоваться трением мы подтвердим еще на ряде других опытов.

 

Б. Донат
“Физика в играх”

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>