Струя, бьющая по приказанию

Поставьте на деревянную подставку бутыль (рис. 21) с боковым горлышком. Такие бутыли продаются в. магазинах школьных наглядных пособий. Вместимость ее должна быть, примерно, 1 литр. В оба горлышка бутыли с помощью резиновых пробок вставьте две согнутые стеклянные трубки А и Б. Рядом с бутылью на стол поставьте жестяной таз так, чтобы трубка, А не доходила до дна таза. Этот таз должен иметь кран или трубку с резиновым рукавом для выпуска воды.

 


Закройте отверстие трубки В, выньте пробку из верхнего горлышка бутыли и налейте в нее воду.  Затем заткните верхнюю пробку. Из трубки Б вода может вытекать
только тогда, когда через трубку А в бутыль будет попадать воздух. В этом легко убедиться, если заткнуть пальцем отверстие трубки А и открыть боковую трубку Б. Вода из нее не будет выливаться. Зажав трубку В, налейте воду в таз. Если в таз налить столько воды, чтобы она покрыла отверстие трубки А, можно смело открыть трубку Б— вода из нее не будет выливаться. Когда мы немного разожмем трубку, выводящую воду из таза, уровень вод«ы в тазе станет понижаться и, наконец, откроет отверстие трубки А. В этот момент из трубки начнет бить вода. Если приток воды из трубки Б идет быстрее, чем вода вытекает из таза, уровень воды в тазе снова повысится и закроет отверстие трубки А. Вода из бутыли опять перестанет вытекать, но-вскоре уровень воды в тазе понизится, и все начнется сначала.

Про такую струю можно сказать, что она бьет «по приказанию». Если вы показываете этот прибор людям, не знакомым с его действием, то можете «командовать» струей.
Пустите воду из трубки Б и подождите, пока поверхность воды в тазе настолько повысится, что вот-вот закроет отверстие трубки А; тогда медленно скажите: «Остановись», — и струя, к удивлению зрителей, остановится. Когда же поверхность воды в тазе опустится на–столько, что отверстие трубки А скоро откроется, повелительно скажите: «Струя, бей», — и она через секунду начнет бить.  В действительности, конечно, не вы даете «приказания» струе, а она вам.

Б. Донат
“Физика в играх”

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>