Сложности ЕГЭ по обществознанию

Уже в течение нескольких лет обществознание становится наиболее популярным предметом у участников ЕГЭ. В 2011 году его сдавала практически половина выпускников, а в 2012 году более 500 тысяч из 880 тысяч школьников выбрали эту учебную дисциплину.

Многие считают экзамен по обществознанию легким и не прилагают к подготовке серьезных усилий. На самом деле во многих случаях успешно сдать этот экзамен можно, лишь предварительно позанимавшись с репетитором по обществознанию на дому. В противном случае выпускник может получить отнюдь не утешительные результаты.

В чем сложность ЕГЭ по обществознанию? Прежде всего, в том, что данный курс состоит из пяти разных предметов: политологии, экономики, философии, права и социологии. Во-вторых, чтобы набрать высокий балл, нужно уметь грамотно формулировать свои мысли в письменной форме. Трудность в том, что в большинстве школ обществознание является устным предметом.

Многие задания экзамена по обществознанию участник ЕГЭ может выполнить лишь в том случае, если заранее ознакомится с определенной методической литературой. Например, задание С5 абитуриенты часто понимают неправильно и составляют два предложения вместо трех.

Кроме того, выбирая предмет «обществознание» в качестве ЕГЭ, многие школьники не учитывают, что он ориентирован на программу профильного класса, включающую в себя 7-8 часов занятий в неделю.

Школьники, которые принимали участие в олимпиаде по обществознанию, могут надеяться на успешную сдачу ЕГЭ. Формально содержание Единого госэкзамена и олимпиады одинаковое. Если ученик подготовился к олимпиаде, то и экзамен сдаст без особых проблем. Главное – он должен освоить формат ЕГЭ. На экзамене абитуриенту понадобится не столько глубина, сколько полнота знаний.

Самым сложным в ЕГЭ по обществознанию является эссе. Чтобы успешно с ним справиться, важно запомнить несколько правил. Прежде всего, в эссе необходимо сформулировать тезис (основную мысль, которая будет развиваться в тексте). Если базовый тезис отсутствует, даже большой объем эссе не сможет исправить ситуацию.

Часто школьники не понимают, что при написании эссе важно не показать свои знания, а применить их. Здесь нужны импровизация и творчество. К сожалению, выпускник не готов самостоятельно оперировать материалом, поскольку на уроках привык к простому изложению выученного.

Чтобы качественно подготовиться к ЕГЭ, можно нанять частного преподавателя. Пройдя по ссылке www.VirtualAcademy.ru, репетитора по обществознанию каждый может выбрать на свое усмотрение. В течение часа специалисты компании найдут вам подходящего по квалификации, району, стоимости и времени частного преподавателя.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>