Водяные часы « Учи физику!

Водяные часы

Что собой представляют водяные часы , знают многие. Но вот такие, что создал Н.Фещенко, увидели впервые. У этих часов вода капает не вниз, а тонкой струйкой бьет фонтаном. И все – без участия двигателей и насосов. Обратимся к рисунку. Прозрачный цилиндрический сосуд 1 наполовину заполнен водой, подкрашенной для наглядности цветными чернилами. Строго по оси сосуда установлена полая трубка 6 с соплами 2 на обоих концах.


В таком положении трубку удерживает поршень 4, у которого сверху и снизу имеются по две пары резиновых колец 3 и 5. Благодаря им поддерживается герметичность между двумя замкнутыми объемами. Силой своей упругости кольца удерживают массивный поршень. В нем все дело. Если установить сосуд так, чтобы поршень оказался наверху, он начнет опускаться и своей тяжестью вытеснять воду из нижнего объема в верхний через нижнее сопло и далее по трубке вверх. Из верхнего сопла ударит струйка, высота и толщина которой зависят от массы поршня, длины, диаметра трубки и сопла. Опытным путем можно подобрать такое соотношение параметров, чтобы вода в сосуде фонтанировала в течение строго определенного времени, например, 10, 15 и 20 минут. Но если заранее проградуировать стенки сосуда, то по положению поршня относительно промежуточных делений легко считывать время. А чтобы часы заработали вновь, сосуд достаточно перевернуть на 180°.

Журнал “Левша” №8-97г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>