Новогодние гирлянды

Не всегда удается разместить а ком-кате большую елку, чаще вместо нее устанавливают небольшую ветку. Наряжают ее в этой случае малогабаритными лампами и светодиодами, которые можно подключить к автомату, выполненному по приведенной на рисунке схеме. По сравнению с устройствами, питающими одну, две или три гирлянды, этот автомат способен управлять семью нагрузками-гирляндами. Причем в качестве гирлянд допустимо использовать единичный источник света — миниатюрную пампу накаливания, например, типа СМ или светодиод серий АЛ102 АЛ307. При желании нагрузку можно составить из двух-трех последовательно соединенных таких источников. Питается автомат от источника напряжением 4,5…12 В, в качестве которого используется аккумулятор, две последовательно соединенные батареи ЭЗЭбЛ или сетевой блок питания.


В автомате использованы две микросхемы. На триггере DD1.1 выполнен генератор импульсов частоту (и скважность которого можно изменять переменным резистором R1. Триггер DD1.2 включен по схеме счетного триггера – его инверсный выход (вывод 12) соединен с анодом D (вывод 9), а на вход С (вывод 11) поступают импульсы с выхода переполнения Р (вывод 2) счетчика-дешифратора DD2.

Прямом выход триггера DD1 2 (вывод 13) подключен к входу 5 (вывод 6) счетчика-дешифратора DD2.
После поступления на вход С счетчика дешифратора десятого импульса состояние триггера DD1.2 изменяется на противоположное, что вызывает измененив напряжения на выходах a-g счетчика-дешифратора, к которым подключены нагрузки.

При использовании малогабаритных ламп их подключают к выходам микросхемы DD2 через согласующий каскад, выполненный на транзисторе, допускающем соответствующий ток коллектора В цепи Базы транзистора обязательно устанавливают ограничительный резистор Rοr, сопротивление которого должно обеспечивать насыщение транзистора В случае использования светодиодов каждый из них нужно подключить через резистор Rн. Конечно, на ватке-елке можно укрепить и миниатюрные лампы, и свето-диоды – световом эффект только усилится, особенно при соответствующей окраске ламп и подборе светодиодое разного цвета свечения Продолжительность свечения гирлянд и пауз между их зажиганием зависит от частоты импульсов, поступающих на счетный вход микросхемы DD2 Плавно згу частоту можно изменить переменным резистором R1. а грубо – подбором конденсаторов С1 и С2.

Поскольку частота генератора зависит от общего сопротивления резисторов R1 и RЗ, а также резистора R2 подключение параллельно им иди последовательно с ними (а возможно, и вместо R2 или R3) терморезистора, имеющего тепловой контакт с одной из ламп гирлянд, даст интересный эффект. Теперь длительность состояния выходов счетчика-дешифратора будет изменяться автоматически и практически предсказуемо Такого же результата можно добиться включением вместо КД521А диодов серии Д2. Д18 или других, обладающих фотоэффектом, и расположением их около баппоиов ламп накаливания
Вместо указанных на схеме допустимо использовать микросхемы К561ТМ2 (DD1), К176ИЕЗ (DD2]. Постоянные резисторы – МЛТ-0,125. их номиналы некритичны для нормальной работы устройства.

А. РОМАНЧУК
Журнал “Радио” №11-97г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>