Объяснение эффектов, которые мы видели сквозь призму

Вы конечно уже ответили на вопрос: откуда взялись эти радужные цвета, и почему мы не видим их невооруженным глазом. Если вы сомневаетесь в правильности своих ответов, прочитайте наше объяснение. Когда белый свет попадает на границу двух центров (например, между воздухом и органическим стеклом), то происходят три явления: первое — отражение света (часть светового пучка отражается и снова направляется в воздух, хотя в обратном направлении, чем падающий пучок света (рис. 1).

Второе — часть светового пучка преломляется (проникает в другой центр, в котором продолжает свое движение дальше в несколько другом направлении, чем продолжение падающего светового луча). Явление третье — разноцветные частицы белого света преломляются по-разному (так называемое явление дисперсии света). Когда одноцветный луч падает на поверхность призмы, он преломляется на одной ее стенке (рис. 2 сравни с рис. 1), потом, достигая второй стенки, преломляется еще раз. В результате ом изменяет свое направление, и поэтому, глядя через призму на какой-либо предмет,, мы видим его в ином направлении, чем невооруженным глазом (рис. 3).

Луч белого (или разноцветного) света, проходя через призму, тоже преломляется дважды. При этом одновременно наступает дисперсия света на одноцветные частицы (рис. 4 сравни с рис. 1). Поэтому предметы, освещенные белым (или цветным) светом, на которые мы смотрим сквозь призму, мы видим не только в ином направлении, чем невооруженным глазом (рис. 3), но и в радужных цветах. Поэтому контуры предметов, увиденных сквозь призму, теряются в радужных оболочках.

ЗБИГНЕВ ПЛОХОЦКИЙ
Журнал “Горизонты техники для детей” №12-84г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>