Почему в воде струи из душа движутся гораздо медленнее?

Можно добавить горячую воду так, чтобы она равномерно смешивалась с холодной. Для этого воспользуйся душем, только его надо поставить под правильным углом. Коль уж речь пошла о душе, сделай простой опыт. Погрузи душ в воду, направляя его слегка кверху. Струи воды, бьющие из душа, останутся под водой, но если душ поднять еще больше кверху, струи начнут бить гораздо выше, заливая стены и потолок ванной комнаты.

Почему в воде струи из душа движутся гораздо медленнее, чем в воздухе?

1 комментарий для "Почему в воде струи из душа движутся гораздо медленнее?"

admin | 19 марта 2012 в 15:31

И снова мы имеем дело с силами молекулярного взаимодействия. Ими объясняется внутреннее трение во всех жидкостях и газах — так называемая вязкость. Есть такая игра (к сожалению, я забыл, как она называется): водящий находится в кругу, он должен пробиться через заслон ребят, взявшихся за руки. Если бы ребята не держались за руки, задача была бы легче легкого: водящий мог бы пробежать между ними. Но крепко сплетенные руки преграждают путь, и о них разбиваются все усилия водящего. Очень похожая картина наблюдается в жидкостях и газах. В газах сцепление молекул слабое из-за того, что они находятся на большом расстоянии друг от друга. Поэтому струя воды легко преодолевает газовый заслон. А в воде расстояние между молекулами очень мало, сила сцепления велика, и струя, испытывая большее сопротивление, замедляет свое течение. Ты, наверное, обратил внимание летом на пляже, насколько труднее бежать по воде чем на открытом воздухе. И если тогда ты не задал себе вопрос: почему? — сделай это сейчас.

Збигнев Плохоцкий

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>