Костюм космонавта

Работу начните с изготовления скафандра. Шлем сделайте из жести либо из картона. В нем должно быть три отверстия — для смотрового окна и для громкоговорителей.
К шлему прикрепите металлический или картонный ворот-ник. На плече установите телескопическую антенну, а спереди — выключатели типа «тумблер. Когда скафандр будет готов, займитесь электрооборудованием костюма.

Рефлектор лучше возьмите готовый — от китайского фонарика — либо сделайте сами из жести. Установите в нем одну белую лампочку от кар-манного фонарика или две — белую и цветную (Л1 и Л2). Телескопическую антенну сделайте выдвигающейся — из не-скольких трубочек с уменьшающимся диаметром. На конце антенны укрепите лампочку от карманного фонарика, а провод пропустите через трубочки в скафандр.

Антенна радиолокатора» — вращающаяся. Она укрепляется на оси, пропущенной внутри скафандра, а вращается от микроэлектродвигателя через шестеренчатый редуктор. На оси антенны нужно укрепить диск с несколькими зубцами — диск прерывателя. Установите около него две пары контактных пластин: первая пара нужна для включения и выключения лампочки телескопической антенны, а вторая — как прерыватель для звукового генератора.

Звуковой генератор можно собрать любой или по схеме мультивибратора на двух триодах, например П13. Кроме триодов, понадобятся четыре постоянных сопротивления и три конденсатора (см. схему).

Звуковой генератор, а также все источники электропитания — батареи Б1, Б2, Б3 — устанавливаются в ранце. Если у вас ЕСТЬ небольшие. удобные для переноски и обязательно хорошо закрывающиеся электрические аккумуляторы, то все три батареи вы можете заменить одной аккумуляторной. Ранец прикрепите к воротнику скафандра за спиной.

Все электродетали соедините между собой тонкими монтажными многожильными проводами в хорошей изоляции. К источникам питании, находящимся в ранце, провода подводятся через гофрированные трубки.

Скафандр, ранец и трубки покрасьте серебристой пудрой или алюминиевой краской. Смотровое окно закройте пластинкой из органического стекла, а отверстия громкоговорителей — мелкой металлической сеткой или материей. Костюм космонавта дополните комбинезоном серебристого или синего цвета.

Журнал “Юный техник” №12-62г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>