Перископ

В любых военных, даже атомных подводных лодках для незаметного наблюдения за вражескими кораблями из-под воды применяется особый оптический прибор, который называется перископом.

В военно-спортивной игре школьников «Зарница» для скрытого наблюдения за «противником» также совершенно необходим этот прибор. Сделать такой походный или даже складной перископ можно из трех или пяти деталей и всего за несколько минут. Главные детали всякого перископа — это два зеркала. Они всегда расположены под углом 45° к горизонту и находятся в двух плоскостях. Лучи света, которые идут от объекта наблюдения, отражаются верхним зеркалом на нижнее, а от него лучи попадают в глаз наблюдателя (схема 1).

Расстояние между верхним и нижним зеркалами может быть различным, 0,5 м или даже еще меньше. Посмотрите, как устроены простейшие перископы, для которых достаточно иметь карманные легкие зеркала любой формы: круглые или прямоугольные.

ПЕРИСКОП ИЗ ТРЕХ ДЕТАЛЕЙ
Возьмите сухую и прямую палку толщиной 2—3 см и длиной в 40— 60 см. Сверху и снизу палки пропилите две глубокие косые прорези. Угол наклона этих прорезей одинаков — 45°. Эти прорези лучше всего делать либо тонкой пилой, либо ножовкой. Ширина каждой прорези должна быть такая, чтобы в нее можно было туго вставить край зеркала. Для удобства пользования этим походным перископом следует с двух сторон палки оставлять свободные концы длиной 5—7 см.

Палка для маскировки окрашивается в два цвета. Одна ее половина зеленая. Другая белая. Такой перископ будет исправно служить и летом и зимой.
При летних наблюдениях, например из-за пенька, палку перископа желательно замаскировать веточкой с листьями или хвоей. При зимних наблюдениях перископ легко замаскировать тоже хвоей или сухой веткой.

ПЕРИСКОП ИЗ ПЯТИ ДЕТАЛЕЙ
Самое сложное в перископе из трех деталей — тщательное, аккуратное изготовление прорезей. Но можно «овсе обойтись без прорезей. Возьмите палку толщиной в карандаш или попросту длинный неочиненный карандаш. На боку бельевых прищепок кусочками пластилина укрепите небольшие легкие зеркала. Затем эти прищепки с зеркалами должны зажать верх и низ вертикально стоящей палочки или карандаша под углом 45° к горизонту — и перископ готов.

На рисунке видно, что и этот перископ может быть складным, даже карманным. Первым и вторым перископом можно пользоваться, если расположить его не только вертикально, но и горизонтально. Выбрать то или иное положение перископа вам подскажет сама местность и место, где маскируется разведчик.

Журнал Мастерок №1
Статьи по теме: От теории к практике

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>