Занимательные опыты

Вырежьте из папиросной бумаги квадратную полоску размерами 25 25 мм. Через интервалы в 2 мм надрежьте полоску с одного края и оберните спичку полоской так, чтобы надрезанный край свешивался вниз. Верхний край прикрепите к спичке ниткой. Затем воткните спичку в пробку — электроскоп готов.


Почему травинка не ломается, а лишь гнется даже при сильном ветре? Чтобы лучше понять сказанное, соберите предлагаемую конструкцию из катушек.
В небольшом листе фанеры пробейте тонким гвоздем две отверстия. Пропустите сквозь них суровую нитку концами вверх, наденьте на нитку 15—20 пустых швейных катушек, а сверху пуговицу и свяжите концы нитки. Теперь отведите вершину получившейся мачты немного в сторону и отпустите. Словно от ветра, мачта начнет раскачиваться, но не упадет, потому что боковые нагрузки воспринимают не катушки, а нитка.

Так и у травинки. Вдоль всей ее длины проходит большое количество нитевидных волокон, способных выдержать ураганный ветер. Как только ветер стихает,волокна распрямляют травинку. На этом принципе построено немало уникальных сооружений, одно из них — Останкинская телебашня.

Журнал Мастерок №40-88г.
Статьи по теме: От теории к практике

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>