Эпископ

Как известно, эпископ — это устройство, предназначенное для проектирования на экран различных изображений. Для постройки предлагаемой конструкции эпископа понадобятся рассеивающие линзы, каждая величиной плюс две диоптрии, картон, клееная фанера толщиной 3—5 мм, консервные банки диаметром 80 и длиной 150 мм, патроны для электрических лампочек и некоторые другие летали и материалы, о которых будет сказано ниже.


Сначала, конечно, нужно изготовить ящик. Он состоит из основания В, передней стенки 7. боковых стенок 11, задней стенки 13 и крышки 12. В центре передней стенки должно быть вырезано отверстие диаметром 45 мм под тубус объектива, а в задней — квадратное отверстие. В боковых стенках нужно насверлить вентиляционные отверстия (рисунок выше). Верхнюю крышку прикрепляют к задней стенке на петлях 14.

А теперь изготовим объектив. Его основной деталью являются линзы, которые должны быть расположены в тубусе (рисунок а). Тубус состоит из трубок 4 и 5, изготовленных из картона. В трубку 4 диаметром 45 и длиной 100 мм вставляют линзу 1 и закрепляют ее картонными кольцами 2, внутренний диаметр которых 38 мм, а наружный — 45 мм. На некотором расстоянии от этой линзы устанавливают диафрагму 3 — кольцо внутренним диаметром 20—25 мм и наружным 45 мм, вырезанным на клееной фанеры. На расстоянии 30 мм от диафрагмы укрепляют вторую линзу. Первая, подвижная часть объектива готова.

Второй, неподвижной частью, будет трубка 5, свернутая на картона. К этой трубке приклеивают колы «о 6 на клееной фанеры. Наружный диаметр кольца 70 мм, в внутренний должен соответствовать наружному диаметру трубки 5. Вместе с трубкой кольцо приклеивают к передней стенке 7 эпископа.
Источником света в эпископе будут две электрические лампы 10, прикрепленные к основанию 8. Каждая из ламп прикрыта экраном 9 из листового металле (рисунки б и в). Лампы включаются параллельно, и от них выводят сетевой шнур 15 через отверстие в заднем стенке.

Пользуются эпископом так. На стене помещения укрепляют лист белой бумаги (а еще лучше киноэкран) и направляют на него объектив эпископа. Включают эпископ и подносят к отверстию в задней стенке рисунок или чертеж. Приближая эпископ к экрану или отодвигая от него, а также вдвигая или выдвигая подвижную часть объектива, добиваются резкого и увеличенного изображения на экране.

Наш эпископ примитивный и рассчитан на показ лишь изображений. Поэтому если на рисунке есть надписи, они будут проектироваться «вверх ногами».

 

Журнал Мастерок №24-78г.

Статьи по теме: От теории к практике

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>