Оптические инструменты. Лупа

Самодельная оптика, конечно, не может конкурировать с промышленными образцами и ее возможности весьма ограничены, тем не менее некоторые несложные инструменты с небольшой разрешающей способностью можно построить. Такими приборами могут воспользоваться юные исследователи, астрономы, метеорологи и путешественники.
Если при изготовлении светозлектрического телеграфа, осветительной оптики для светоавтоматов, для проектора или эпидиаскопа можно допустить некоторые погрешности в стеклах линз, то для оптических инструментов стекло с изъянами брать не следует.

При изготовлении самодельной оптики трудно заранее рассчитать фокусное расстояние линз: даже одинаковые по мощности лампочки редко в точности соответствуют друг другу, да и отрезку чашечек невозможно произвести с необходимой точностью. Поэтому истинное значение фокусного расстояния линзы находят уже после изготовления, помещая ее как можно дальше от источника света и замеряя расстояние от ее середины до светящейся точки на плоскости бумаги.


Для предварительного, весьма приближенного определения фокусного расстояния можно считать, что оно будет находиться на расстоянии радиуса взятой колбы. Если диаметр колбы самой большой бытовой электрической лампочки равен 150 мм, то фокусное расстояние изготовленных из такой колбы линз будет равно 150:2 = 75 мм. А из автомобильных лампочек можно получить линзы с фокусным расстоянием 6, 10 и более миллиметров. Таким же примерно фокусным расстоянием обладают и плоско-выпуклые линзы.

В промышленных конструкциях плоско-выпуклые линзы применяются главным образом в одном блоке с другими типами сферических линз, чего в самодельной оптике получить нельзя, хотя отдельно их можно применять как и двояковыпуклые линзы.

ЛУПА. Лупа — двояковыпуклая линза с фокусным расстоянием от 10 до 100 мм. Лупу располагают перед глазом так, чтобы рассматриваемый предмет находился вблизи ее фокуса, но несколько ближе к лупе, а создаваемое лупой изображение отстояло от лупы, а значит, и от глаза на расстоянии наилучшего зрения. Это расстояние для нормального глаза равно 250 мм.

Если у вас получилась линза с фокусным расстоянием 50 мм, то, разделив расстояние наилучшего зрения на 50 (250:50), вы получите, что лупа будет увеличивать в 5 раз. Поэтому чем меньше фокусное расстояние, тем большее увеличение дает лупа.

Лупой пользуются при выполнении мелких работ. Для удобства поместите линзу в тубус и прикрепите к нему проволочную дужку по размеру своей головы. Дужка будет удерживать лупу у глаза, освобождая руки для работы.

Знай и умей Самодельные оптические и электрохимические приборы Б.В.Попов
Статьи по теме: От теории к практике

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>