Установка заднего фонаря

Схема включения заднего фонаря показана на рисунке 21. Чтобы ее осуществить, изготовьте для заднего фонаря такую же фару, какую делали для освещения. Только прежде чем установить в фару лампочку, покрасьте ее красной тушью или, лучше, красным лаком (можно использовать лак для ногтей) или оберните ее красной бумагой — вот она и будет светиться красным светом.

Прикрепите фонарь с помощью кронштейна к седло-вой стойке велосипеда (рис. 22), а проводку выполните по схеме.

Вместо самодельного выключателя можно установить выключатель, купленный в магазине. Он придаст всему устройству более солидный вид.
Для того чтобы присоединить выключатель, его сначала нужно разобрать. Отверните винт, удерживающий крышку выключателя (рис. 22), снимите ее, отверните контактные винты и подложите под один винт ушко провода, идущего от батареи, а под другой винт — ушко провода, идущего от лампочки. Винты заверните потуже, чтобы провода не могли выскочить.

Чтобы выключатель можно было прикрепить к раме велосипеда, проденьте в отверстия корпуса болты, как это показано на рисунке, с обратной стороны наложите скобу, которую изготовьте из жести по размеру рамы велосипеда и навинтите на болты гайки, прижав ими выключатель к раме.

Проводку можно прикрепить к раме с помощью изоляционной ленты, а еще лучше сделать из полоски жести специальные хомутики, которые прижимают проводку к раме, а сами закрепляются с помощью замка — загнутые на концах хомутика крючки зацепляют один за другой и обжимают на раме.

Выключатель, как и фара, должен тоже прикрепляться к рулевой стойке, но только не спереди, как фара, а сзади. Батарею лучше всего спрятать под седло.
Теперь садитесь за руль, и если уже нельзя представить себя сидящим в кабине машины, то мчащимся мотоциклистом — вполне можно.
Вот на самом быстром ходу вы протягиваете руку к выключателю: щелк — и фара загорелась, освещая дорогу. Включился и задний фонарь, предупреждая красным светом идущий сзади транспорт о том, что впереди путь занят.

Возможно, что вы захотите включать и выключать эти световые сигналы раздельно. Ну что ж, теперь вы сами сможете составить схему проводки и придумать такую конструкцию выключателя, чтобы он не только включал сразу фару и задний фонарь, но и мог бы включать их раздельно. Для облегчения решения этой задачи подскажем, что к выключателю (он уже будет называться переключателем) надо подвести три конца токопроводов: один от батареи и два от лампочек. Следовательно, переключатель должен иметь две клеммы. А ползунок нужно изготовить такой ширины, чтобы он мог перекрывать одновременно обе клеммы. Средняя клемма должна быть токовой, к ней присоединяют конец от батареи. В качестве этой клеммы используют ползунок переключателя.

Знай и умей Самодельные оптические и электрохимические приборы Б.В.Попов

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>