Мини- орган

Для того чтобы собрать этот занимательный инструмент, особых познании или навыков в радиоэлектронике не требуется, а почувствовать себя исполнителем органной музыки с его помощью можно, даже не зная нот. Общий вид устройства представлен на рисунке 1. Принципиальные электрические схемы — на рисунке 2.
Мини-орган выполнен на микросхеме генератора IС1 (NЕ555 — прецизионный таймер) с частотозадающими элементами С1, R1…R15.
При подаче напряжения питания и касания щупом Р одного из контактов — «А», «В», «С», «D», «Е», «F», «G», «Н», «I», «J», «К», «L», «М» — изменяется частота генератора и, соответственно, тональность звука на выходе. Резисторы R1…R13 подобраны таким образом, что интервал между соседними нотами соответствует одному тону.

Конструктивно набор выполнен на печатной плате из фольгированного стеклотекстолита с размерами 95 x 26 мм. Рис. 3, 4. Установите все детали в следующей последовательности : сначала резисторы R1…R15, конденсаторы С1, С2, штыревые контакты и колодку для микросхемы (см. рис. 5).

Закрепите щуп на монтажном проводе, второй конец которого подпаяйте к контакту Р. Установите микросхему 1С1. Промойте плату от остатков флюса этиловым или изопропиловым спиртом. Подключите динамик и провода от источника питания.

Юрий САДИКОВ, Журнал Левша №7-05г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>