Клепсидра с песочной начинкой

Мензурка доверху заполнена водой, а на дне лежит колбочка, спаянная из двух стеклянных пустотелых шариков. В один из них засыпан песок. Как вы думаете, всплывет такая колба? Читатель, знакомый с законом Архимеда, скажет: все зависит от ее массы и объема вытесненной воды. Можно добиться такого соотношения, что появится нулевая плавучесть.


Верно. Только не ради классического эксперимента придумал это устройство турецкий изобретатель З.Тирякиоглу. Перед вами… часы. И водяные, их еще называют клепсидрами, и песочные одновременно! В нижнем положении колбочки, когда часы пущены, песок находится в верхней камере и медленно сыплется вниз. Центр тяжести пары шариков располагается выше центра давления. Оттого верхняя камера заваливается набок, соприкасаясь с внутренней стенкой мензурки. Появляется, хоть и незначительное, трение. Оно и удерживает колбу внизу. Но вот песок пересыпался из верхней камеры в нижнюю. Колба заняла строго вертикальное положение и… стала всплывать. Положенное время истекло.
Красивое решение, не правда ли? А запустить часы снова просто— перевернул мензурку, и они начнут новый счет времени.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>