Взять банку с плотной крышкой

Взять банку с плотной крышкой и небольшой пузырек. Пузырек, наполовину наполненный водой, плотно закрыть пробкой, в которую вставить трубку так, чтобы ее нижний конец почти доходил до дна пузырька. Пузырек поставить на внутреннюю поверхность крышки, положенной верхней стороной на стол. На крышку надеть резиновое кольцо-прокладку (рис. 130).

 


Банку некоторое время подержать отверстием вниз над пламенем свечи или спиртовки и затем плотно насадить на крышку так, чтобы пузырек оказался внутри банки, Банку утяжелить грузом в 30—50 Н. Из пузырька начнет бить фонтанчик воды. Объяснить явление.
Ответ. Так как воздух в банке нагревается, то часть его выходит из нее. После того как банку насадят на крышку, давление воздуха в ней из-за охлаждения станет меньше, чем в пузырьке. Поэтому воздух, находящийся в пузырьке, выгонит воду из него.

Автор Б.Ф. Билимович “Физические викторины”

Задачи

Общая теория относительности и геометрия

На главную

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>