Как измеряют шум?

Важность изучения музыкальных тонов, то-есть звуков, имеющих определённую высоту, определённое число колебаний в секунду, ясна каждому. Но для чего изучать шум — эту неопределённую смесь звуков меняющейся частоты? Ещё недавно шумы почти и не исследовались научно. Предметом разностороннего изучения они сделались лишь в последнее время, когда выяснилось, что очень громкие звуки вредно влияют на здоровье человека и заметно понижают производительность его труда. Явилась прежде всего надобность точно оценивать громкость шума, выражать её числом. А для этого потребовалось установить единицу меры громкости.

Единицей громкости шума служит громкость в 1 б е л, равная 10 децибелам; практически употребительна именно последняя, более мелкая мера. Тихий шопот в двух шагах от нашего уха или шелест листьев при; лёгком ветерке имеет громкость в 10 децибел (1 бел); громкая разговорная речь — 65 децибел; заклёпочная машина в 10 метрах от уха — почти 100 бел. Своеобразие этого способа оценки громкости состоит в том, что разнице громкостей в 1 бел отвечает отношение силы звука 10, разнице в 2 бела — отношение 100, и т. д. Если вы знаете, что тихий автомобиль производит шум в 5 бел, а шелестящие листья — в 1 бел, то автомобиль порождает звук, физическая сила (вернее — энергия) которого превышает энергию шелеста не в 5 раз, а в 104, т. е. в 10000 раз. На математической стороне дела я здесь останавливаться, впрочем, не буду; об этом читатель может прочесть в моей «Занимательной алгебре».
В качестве примеров оценки громкости далее указаны громкости некоторых природных и производственных шумов:

Шум в 80 и более децибел вредно влияет на здоровье: нарушает ритм сердца, повышает кровяное давление и т. п. Отсюда вытекает необходимость бороться с вредными шумами. Как?
На этот вопрос специалист, проф. Ржевкин, даёт такой ответ:
«В борьбе с шумом можно добиваться улучшения конструкции наиболее шумных машин. Можно устанавливать шумные машины в специальных помещениях со звукоизолирующими стенами и фундаментом; ослабление шума метрополитена может быть достигнуто специальной конструкцией вагонов, облицовкой туннеля звукопоглощающими материалами. Довольно большие успехи имеются в области звукоизоляции кабин аэроплана. Громадное значение имеет звукоизоляция жилых домов как от внешних шумов, так и от шумов внутренних. В этом отношении очень многое может быть достигнуто с помощью рациональной конструкции стен, перекрытий и дверей без особого удорожания строительства».

Занимательная физика Ч-1 Я.И. Перельман

Задачи

Общая теория относительности и геометрия

На главную

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>