Применение преобразований Лоренца

Итак, примем новые усовершенствованные представления и посмотрим как можно сравнить результаты измерений различных наблюдателей. Вернемся к наблюдателям ε и ε’, которые снабжены совершенно одинаковыми метрами, часами и стандартными килограммовыми гирями. Наблюдатель ε’ движется вместе со своей системой координат относительно наблюдателя в со скоростью v, а 8 движется относительно ε’ назад, со скоростью — v.

 

 

 

Эти мезоны представляют собой нестабильные частицы со временем жизни около 2-10(–6) сек (2 мксек). Они возникают при соударениях в верхних слоях атмосферы, и чтобы дойти до нас, им требуется около 2-10(–6) сек. Кажется загадочным, как могут они прожить столь долго. Теория относительности дает ответ на эту загадку мы наблюдаем за внутренними часами летящих мезонов. А по нашим часам они идут медленнее в 10раз. Так что время жизни летящего мезона должно казаться нам равным 2-10(–6) сек. С точки зрения μ-мезона его время жизни нормальное, 2мксек, но толщина проносящейся мимо него атмосферы сокращается в 10 раз по сравнению нашими представлениями. Так что за свою короткую жизнь он успевает пройти этот путь.

 

Автор Эрик Роджерс

Физика для любозательных

Игрушки

Динамика

Сани с грузом

На главную

ДРУГИЕ НАШИ ПРОЕКТЫ

Интересные  игрушки

Поделки дома

А Вам слабо?

Своими руками с детьми

От дачи до дома

Что готовите?

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>