Физические викторины

1. Приведите примеры, показывающие, как проявляются архимедовы силы в мире живой природы.
Ответ. Плотность многих животных и растений, живущих в воде, мало отличается от плотности воды, поэтому выталкивающая сила, действующая на водные организмы (например, на рыб), или равна их силе тяжести, или лишь немного меньше. Поэтому все приспособления, служащие для противодействия силам тяжести, у них либо отсутствуют, либо имеют рудиментарный характер. Например, конечности глубоководных раков очень слабы и имеют непомерную длину.
Стебли подводных растений, несмотря на чрезвычайную гибкость и длину, достигающую иногда 60 м и нередко превышающую поперечные размеры в сотни и тысячи раз, тем не менее сохраняют в воде вертикальное положение благодаря силам Архимеда. Увеличению плавучести способствуют также крупные воздушные пузыри, заключенные у некоторых водорослей в концах стеблей и играющие роль поплавков.

2. Продемонстрировать два одинаковых прибора. Каждый из них представляет собой две стеклянные трубки длиной по 30 см, укрепленные вертикально на штативе и соединенные внизу резиновой трубкой, зажатой посредине зажимом (рис. 78). Все четыре трубки заполнить одинаковыми по виду жидкостями, причем в первом приборе уровни жидкостей разные, а во втором одинаковые. Открыть зажимы. В первом приборе уровни жидкостей расположатся на одинаковой, а во втором — на разной высоте. Объяснить явление.


Ответ. На основании закона сообщающихся сосудов можно сделать вывод, что трубки первого прибора наполнены однородными жидкостями, а второго — разнородными. Такими жидкостями могут быть вода и водный раствор очищенной серной кислоты или поваренной соли.

Б.Ф. Билимович “Физические викторины”

 

Опыты

Справочный материал

Задачи

На главную

ДРУГИЕ НАШИ ПРОЕКТЫ

Интересные  игрушки

Поделки дома

А Вам слабо?

Своими руками с детьми

От дачи до дома

Что готовите?

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>