Как сделать спиртовую горелку

Основной прибор для проведения многих экспериментов — это спиртовая горелка. Её можно сделать самому из стеклянной баночки и крышки от коробки для обувного крема. В крышке вырезаем узкое отверстие шириной 4 мм и длиной около 20 мм. Через это отверстие протягиваем фитиль, который делаем из хлопчатобумажных ниток, ваты или куска хлопчатобумажной материи.

 


Спиртовая горелка может быть сделана и из чернильницы. В горлышко чернильницы вставляем металлическую трубку, закрытую подходящей по размерам пуговицей, в середине которой имеется небольшое отверстие. Через это отверстие протягиваем фитиль и спиртовка готова.


Чтобы спирт в спиртовке быстро не испарился, прикрываем горелку любой крышкой, например рюмочкой. (Это делается, конечно, тогда, когда мы не пользуемся спиртовкой). Фитиль можно прикрыть, например, короткой стеклянной трубочкой, один конец которой плотно закрыт пробкой.

 

Спиртовку лучше всего наполнить денатуратом или смесью, состоящей из двух частей спирта и одной части скипидара.
Для плавления трубок требуется не слишком высокое, но зато широкое пламя. Для этого надо коротко обрезать фитиль и немного растянуть его по ширине, чтобы нити фитиля были уложены как веер.
Нагревая пробирки или сосуды для химических опытов, надо помнить, что пламя должно быть высокое и довольно узкое. Фитиль удлиняем, вытаскивая его из трубки, и уклады-ваем в виде конуса.

 

Журнал “Горизонты техники для детей” №9-64г.

 

Опыты

Справочный материал

Задачи

На главную

ДРУГИЕ НАШИ ПРОЕКТЫ

Интересные  игрушки

Поделки дома

А Вам слабо?

Своими руками с детьми

От дачи до дома

Что готовите?

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>