Намагничивание электрическим током

Как могла бы проволока при прохождении по ней тока отклонять магнитную стрелку, если бы она не имела в это время магнитных свойств? Магнитные свойства в проволоке прекрасно подтвердились опытом английского ученого Стерджона. Стерджон обмотал проволоку вокруг железного прута и доказал, что, если через эту проволоку пропустить ток, железо становится магнитом. На рис. 128 показано, как можно проделать опыт, примерно повторяющий опыт Стерджона.

 

 


Обмотайте тонкой изолированной проволокой кусочек круглого железа и концы обмотки присоедините к полюсам батареи. У нас на рисунке показан один элемент, присоединенный к обмотке, но, конечно, лучше взять батарею, тогда железо намагнитится гораздо сильнее. Железо может очень сильно намагнититься. Все зависит от числа элементов и от того, сколько проволоки намотано на железо. Никакой постоянный стальной магнит не может сравниться по силе с таким, как его называют, электромагнитом.
Еще одна замечательная особенность электромагнита в том, что, как только ток выключается, железо теряет магнитные свойства.
И еще одно интересное явление вы можете заметить, производя опыты с электромагнитом. Если вы измените направление тока в обмотке,  окажется, что полюса его также переместятся. Северный конец станет южным, а южный — северным.

Часто бывает нужно знать, как магнитится железо под влиянием электрического тока, где получится северный полюс и где южный.
Возьмите железный стержень, обмотанный проволокой, и посмотрите на него так, чтобы вам была видна поверхность одного из концов стержня. Теперь проследите, в какую сторону идет обмотка, считая за начало обмотки провод, идущий от положительного полюса батареи. Вели обмотка идет по направлению часовой стрелки, этот конец намагничивается как южный полюс. Вы это легко можете проверить, поднеся к электромагниту компас. Северный полюс стрелки компаса притянется к этому концу электромагнита.

Вели же обмотка, также считая за начало ее провод, идущий от положительного полюса батареи, идет против движения часовой стрелки, тот конец электромагнита, на который вы смотрите, окажется северным. Таким образом, зная направление тока в электромагните, можно всегда заранее определить расположение полюсов.
Вы знаете, что, как только прерывается ток в обмотке, мягкое железо теряет свойства магнита. Но сталь, один раз намагниченная, не теряет магнитных свойств. Значит, пользуясь электрическим током, можно изготовить постоянные магниты из стали.

Из тонкого картона сверните трубочку длиной, примерно, в 10 сантиметров и такого диаметра, чтобы она была немного больше диаметра того стального прута, который вы хотите намагнитить. На концы этой .трубки наденьте два маленьких картонных кольца так, чтобы- получилась катушка. Эту катушку обмотайте изолированной проволокой диаметром 0,4 — 0,5 миллиметра в 6 — 7 рядов. Теперь вставьте стальной
прут в трубку. Если прут длиннее катушки, вставьте его так, чтобы оба конца выступали одинаково с обеих сторон.
Соедините концы обмотки с батареей и постукивайте по обоим концам стального прута деревянной палочкой. Стальной прут очень быстро и сильно намагнитится. Прежде чем вынуть его из катушки, разомкните ток.
Вы можете одновременно намагнититьнесколько стальных прутиков,  если диаметр их невелик и они все входят в отверстие катушки.

 

Можно намагничивать также и подковообразные магниты (рис. 129), только тогда придется сделать две катушки и проследить за тем, чтобы направление витков в них шло в разные стороны.
Таким способом вы можете изготовлять магниты для всех опытов, которые описываются в этой книге. Пользуясь электромагнитами, вы можете также проделывать опыты с магнитными силовыми линиями, описанные раньше.
Так как электромагниты можно сделать гораздо более сильными, чем те небольшие постоянные магниты, которые вам удастся достать, — пользуясь ими, вы сможете изготовлять прекрасные фигуры из опилок.

Б. Донат

“Физика в играх”

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>