Электронные песочные часы

Светодиоды в электронных песочных часах меняют свою яркость, имитируя работу часов песочных. Кроме того, показания времени дублируются обычно цифровыми индикаторами. Если вас устроит упрощенный вариант, не требующий цифровых микросхем и жидкокристаллических индикаторов, вы можете собрать схему, состоящую из трех операционных усилителей и двух светодиодов. У вас получится занимательная игрушка, которую, к тому же, можно использовать как таймер для включения различных исполнительных устройств.



Схема, предложенная американским инженером Дэном Бейкером, позволяет собрать часы, служащие трехминутным таймером и имитирующие при этом работу часов песочных.
В ней используются два ярких светодиода фирмы Рanasonic LМ227 и две импортные микросхемы -операционный усилитель ТL081 и два – LМ358 (рис. 1). При этом первая ИМС не имеет аналогов, однако широко представлена у нас в продаже и стоит недорого. А вот LМ358 заменить можно — полностью совпадают с этой микросхемой и по принципу действия, и по цоколевке отечественные аналоги КР146УД1 или 1446УД1. Можно заменить и КР140УД7, но вэтом случае необходимо помнить, что цоколевка этого сдвоенного усилителя иная (см. рис. 2). В качестве же све-тодиодов можно использовать практически любые имеющиеся в продаже.
Таймер стартует при замыкании нормально замкнутых контактов кнопки S1.


Светодиод В2 начинает при этом светиться все ярче, а свечение D1 постепенно сходит «на нет». Установленные на панели один над другим, эти два светодиода имитируют работу песочных часов (будто песок пересыпается из верхней чаши в нижнюю).
Этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока D2 не откроется полностью, а D1 не погаснет, фиксируя окончание временного интервала. На выходе микросхемы DА2 при этом установится высокий потенциал.

Этот сигнал может быть, как сказано, использован для управления различными устройствами.
Кнопка 81 подойдет практически любая. Резисторы: R1 — 2 мОм, R2 – 1,1 кОм; RЗ – 10 кОм ; r4 – 5,1кОм; R5=R6 – 820 Ом. Конденсатор С1 — 10 мкФ. Микросхемы – TL081 и LМ358 или 3 операционных усилителя 140УД1.
Если вы исключите из схемы операционный усилитель DА1, то у вас останется узел, который можно использовать для индикации напряжения в различных электронных схемах.

М. Хилько
Журнал “Левша” №2-06г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>