Необычный волчок

Красочное светоное шоу можно создать, не прибегая к лазерным эффектам для этого достаточно взять всего лишь два шарики от вышедшего из строя подшипника и китайский фонарик. А уместится все буквально на ладони.

Для изготовления этой забавной игрушки потребуется прочно соединить два стальных шарика диаметром 12…20 мм. Сделать это можно различными способами. К примеру, применив так называемую «холодную сварку». Если есть такая возможность, воспользуйтесь сваркой «горячей»; при этом соединение получится прочнее.


Можно, наконец, прибегнуть к штифтовому соединению (см. рис). Предварительно снимите наждаком небольшую точечную поверхность диаметром 2,..2,5 мм, затем высверлите в этом месте цилиндрические углубления под соединительный штифт. Диаметр отверстий выберите «под прессовку» – он должен быть таким, чтобы штифт входил в него жестко, на трении. Затем насадите шарики на штифт с помощью настольных слесарных тисков.

Получившуюся деталь – две соединенные металлические сферы – положите на жесткое основание с твердой гладкой поверхностью, например, ровное блюдце, отполированную металлическую плиту или толстое стекло. Лучше, если поверхность будет немного вогнутой, для этого можно воспользоваться, например, металлической мыльницей большого диаметра.
Приготовьте тонкую пластиковую трубочку (подойдет, например, трубка для сока или корпус шариковой ручки). Резко раскрутите шарики рукой, а затем энергично подуйте через трубочку на них так, чтобы поток воздуха был направлен по касательной к общей окружности детали, увеличивая таким образом скорость их вращения. Шарики будут вести себя, как волчок, вращающийся с весьма большей инерцией и незначительными потерями на трение.

Хорошо раскрученные шарики будут вращаться в течение трех-четырех минут с характерным жужжанием (отсюда и название «стальной шмель»). Если подсветить такого «шмеля» фонариком (желательно, с точечным источником света, например, светодиодом), вы увидите необычную причудливую игру чрезвычайно ярких световых фигур. Так как шарики вращаются достаточно долго, вы можете демонстрировать игрушку вашим друзьям как иллюзионист – никто из зрителей и представить себе не сможет, что это чудесное световое шоу состоит всего лишь из двух шариков.
Еще более впечатляющий эффект получится, если поверхность шариков обработать мелкозернистой наждачной бумагой. При этом двигать «наждачку» нужно строго в одном направлении по поверхности сферы, так чтобы в результате она покрылась микроскопическим узором из ребристых линий.
Тогда световое представление будет поражать ваших зрителей своеобразным радужным свечением, в котором можно увидеть все цвета спектра.

В.КРАСНОУХОВ
Журнал “Левша” №5-06г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>