Барометр

Все знают, что этот прибор показывает изменения атмосферного давления, а значит, предсказывает изменения погоды. И большинство умельцев не колеблясь скажут, что делать его своими руками не возьмутся — уж слишком сложное устройство. Между тем Валерий Трифонов из Пскова собрал действующий прибор из… двух шприцов одноразового действия и тонкой прозрачной медицинской трубки. Что у него получилось, вы видите на рисунке.


На квадратном листе фанеры с помощью клейкой ленты закреплен шприц, на носик которого плотно надета трубка. Трубка изогнута так, что образует два колена, и такими же клейкими лентами прикреплена к опорному листу. На другой конец трубки надет второй шприц. В трубку и в первый шприц необходимо залить столько воды, чтобы уровень ее установился таким, как показано на рисунке. Остается добавить в воду немного красящего вещества (хотя бы чернил), чтобы мениск был лучше виден издалека, а в горловину шприца капнуть несколько капель растительного масла, чтобы вода не испарялась.

Журнал “Левша” №8-97г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>