Ёлка в стакане

Хочешь сделать маленькую елочку, покрытую снежными пушинками? Даже начинающему химику под силу этот интересный опыт. Итак, начинаем.
Сначала вырежь из цинковой пластинки старыми ножницами маленькую елочку, контуры которой предварительно нарисуй гвоздем или каким-нибудь другим острым предметом. Цинковую пластинку можно взять из старой электрической батарейки. Для этого сними с элемента металлический стаканчик, сделанный из цинка, разрежь его и выпрями, а потом тщательно вымой и очисть наждачной бумагой. Всю эту операцию проделай очень старательно, так как результат опыта в значительной мере зависит от того, насколько чистой будет пластинка, из которой вырезана елочка.


В маленькую банку или стакан налей 100 мл воды, в которой растворено 3—4 г хлористого олова SnCl2 или азотнокислого олова Sn(NO3)2, и опусти в этот раствор елочку. Через час ты заметишь, что елочка покрылась сверкающими иголками, которые на свету блестят, как настоящие снежинки. Светлые иголочки — это кристаллики олова, образовавшегося в результате вступления в реакцию цинка с раствором хлористого олова:

Zn+SnCl →Sn+ZnCl2

Zn+SnCl →Sn+ZnCl2

В раствор переходит мало благородный цинк, а более благородное олово оседает на поверхности елочки в виде мелких кристаллов. Необходимое для этого опыта хлористое олово можно получить, растворяя стружки олова в соляной кислоте (работая с кислотами и другими едкими химическими веществами надо всегда соблюдать осторожность и проводить опыты в защитных очках). Олово применяется при пайке, так что его достать нетрудно.

Растворяя олово в соляной кислоте, ты получишь раствор хлористого олова. Если хочешь получить кристаллы этого соединения, то выпари часть воды, нагревая раствор в выпарной чашке, и потом поставь ее и холодное место. Выпавший осадок хлористого олова профильтруй и всыпь в баночку с соответствующей этикеткой.

М. У.
Журнал “Горизонты техники для детей” №12-78г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>