Интересный опыт

Этот опыт предназначен для самых маленьких наших читателей, то есть «для дошкольников и тех, кто чуть постарше». Возьми бутылку, вставь в нее воронку и налей в бутылку воду. Это каждый из вас сделает без труда.

А теперь подумай, может ли случится так, что вода не польется из воронки в пустую бутылку?

Замажь пластелином отверстия между воронкой и горлышком бутылки и снова налей воду в воронку. Ты увидишь, что вода будет очень медленно, по одной капельке, стекать в бутылку. Наверное, и раньше тебе случалось видеть, как мама, налевая жидкость через воронку в бутылку, поднимает специально воронку над горлышком, чтобы она не прилегала к нему слишком плотно. А задумывался ли ты над тем, что мешает воде стекать в пустую бутылку? Дело в том, что бутылка вовсе не пустая, как мы привыкли говорить. В ней находится воздух. Если ты замажешь щелку между воронкой и горлышком бутылки или, если воронка сама по себе сидит очень плотно, то воздуху некуда будет деться, и он закроет путь воде.

А теперь, проделав опыт с воздухом и водой, ответь на вопрос, как поместить плавающую пластмассовую лягушку на дне аквариума, наполненного водой, так, чтобы сверху не замочить ее.

Взгляни на рисунок:
если ты будешь погружать перевернутый вверх дном стакан, то вода не попадет в него. Этому помешает находящийся в стакане воздух.

Журнал “Горизонты техники для детей” №11/12-82г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>