Фокус. Кто задует горящую лампочку?

Пробовал ли кто-нибудь из вас зажечь электрическую лампочку спичкой? Вероятно, каждый, кто прочитает эти слова, иронически улыбнется. Горящей спичкой можно зажечь керосиновую лампу, свечку, газовый фонарь. Но электрическую лампочку?! А пробовали ли вы задуть горящую электрическую лампочку? И опить, я полагаю, вы недоуменно пожимаете плечами, читая эти строки. А если я предложу вам проделать такую, на первый взгляд совершенно невозможную вещь?


Итак, приступаем к делу. Фокусник ставит перед собравшимися волшебную коробочку, к которой прикреплена лампочка от карманного фонарика. Теперь поднесите сзади к цоколю лампочки горящую спичку. И что же произошло? Лампочка загорелась. Предложите кому-нибудь из зрителей задуть горящую лампочку. Все, конечно, отнесутся к такому предложению с большим недоумением, однако среди зрителей, наверняка, найдется кто-нибудь, кто захочет доказать, что это невозможно. Но вы-то знаете, что лампочка погаснет.

Как это происходит?

Начнем с того, что фокусы построены обычно на ловкости рук, на определенных хитрых трюках или использовании соответствующих реквизитов. Реквизиты во многих фокусах играют очень важную роль. Наш реквизит – волшебная коробочка, в которой находится электронная схема, включающая и выключающая электрическую лампочку. Происходит это потому, что в схеме есть элемент (обозначен на чертеже), который, реагируя на температуру, включает лампочку при приближении горящей спички и выключает ее, остывая, что происходит быстрее, если на лампочку подуть. Элемент специально помещен на небольшом расстоянии от лампочки, чтобы можно было внушить зрителям, будто лампочка загорелась… от спички. Нагретый элемент некоторое время будет поддерживать горение лампочки.

Для того чтобы собрать схему, которая позволит проделать описанный ьыше фокус, потребуются перечисленные в списке детали и некоторая сноровка в паянии и умение обращаться с электронными приборами.

Кроме принципиальной схемы, приводим также монтажную схему устройства. Детали указаны с определенным допуском, чтобы легче было их подобрать. Собранную схему перед демонстрацией фокуса надо проверить и регулируемым резистором установить включатель лампочки так, чтобы она загоралась только после нагрева термического элемента спичкой, при этом лампочка не может слишком быстро гаснуть. Оставь время для того, чтобы предложить присутствующим «задуть» ее. Стоит предварительно измерить, сколько времени проходит о момента загорания лампочки до того, как остынет термоэлемент… Это поможет подгадать момент, когда надо подуть на лампочку.

Исправно действующую схему помести в пластмассовую коробку вместе с батарейкой. К одному из углов крышки прикрепи консоль, на которой находится электрическая лампочка и термоэлемент. Соединив эти детали изолированным проводом с остальной частью схемы, проверь еще раз работу устройства и приступай к демонстрации фокуса.

Журнал “Горизонты техники для детей” № 10-81г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>