Волчок Бенхама

Вы, наверно, знаете, что некоторые люди не различают цвета. Особенно трудно увидеть им красный и зеленый.

Именно такой недостаток зрения был у известного английского химика Джона Дальтона (правильнее — Дол-тон), который жил на рубеже XIX и XX веков. От его фамилии и происходит название дальтонизм — определение одного из видов нарушения цветового зрения. Дальтон видел красные и зеленые как серое. И убедился в этом будучи уже человеком взрослым. Однажды, когда он был уже профессором университета в Манчестере, Дальтон подарил матери чулки, по его мнению, коричневого цвета. На самом же деле чулки были ярко-красными. Они очень понравились матери, но она спрятала их в ящик комода, так как ходить в чулках такого цвета в ее возрасте было неприлично.


Подобные недорозумения происходили и при покупке материалов. Собираясь поехать в Париж. Дальтон решил заказать себе новый костюм, для которого выбрал светло-коричневый материал. Портной очень огорчил Дальтона, сказав ему, что материал этот не годится на костюм — очень экстравагантный — пурпурный цвет.
Такого вида нарушение цветового зрения долгое время интриговало ученых, пытавшихся найти его причины. Наконец они установили, что человек видит цвета благодаря тому. что в центральной части сетчатки глаза есть так называемые рецепторы. В сетчатой оболочке глаза существуют три элемента, и каждый из них воспринимает только один из трех основных цветов. Один реагирует на красный цвет, второй — на зеленый, третий — на фиолетовый. Разнообразные оттенки этих трех цветов раздражают все три рецептера, и человек способен различить 165 цветовых оттенков. Причиной дальтонизма является чаще всего отсутствие элемента, который реагирует на красный цвет.
Человек с таким нарушением зрения видит цвета красный и зеленый как серый. Как вы уже знаете, дальтонисты не могут при своем зрении быть, например, шоферами, машинистами и т.п.

————————————–
Если возникли трудности в понимании такого предмета как физика, химия или математика есть смысл подумать о дополнительных занятиях с репетитором. Такую услугу можно найти на многих сайтах, один из них http://repetitormap.ru/.
————————————–

Расстройства цветового зрения выявляют при помощи цветовых таблиц, спектральных приборов и, в частности, очень простого прибора, называемого волчком Бенхама. Черные и белые дуги, нарисованные на вращающейся таблице, мы видим при вращении как цветные круги. В зависимости от количества оборотов и их направления круги становятся красными, оранжевыми, голубыми и зелеными. Если вы хотите в этом убедиться, то сделайте такой волчок.

Вырежите из твердого картона кружок диаметром 8 см., нанесите на него тушью данный рисунок, затем закрепите кружок на произвольной оси (например, прикрепив его к карандашу портновской иглой) и… раскрутите. Можно готовый кружок прикрепить к вентилятору.

Журнал “Горизонты техники для детей” №2-85г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>