Звучащий брелок

По своему назначению он подобен электронному устройству. Предлагаемый вариант при такой же чувствительности и даже большей громкости «отклика» несколько проще для повторения. Сравнительно высокая чувствительность сохранена благодаря использованию в микрофонном усилителе транзистора со значительно большим статическим коэффициентом передачи тока базы (КТ3102Е вместо КТ3102Б), а повышенная громкость «отклика» — применением пьезоке-рамического излучателя ЗП-1 (вместо ЗП-3).

В режиме «ожидания» работает лишь одна половина ЗП-1, а на «отклик» — обе (в это время на вторую половину излучателя подается напряжение с размахом, равным удвоенному напряжению источника питания). Недостатком же такого варианта исполнения устройства является менее красивый однотональный звук «отклика» (вместо прерывистого).

Источник питания — три аккумулятора Д-0,06, соединенные последовательно; ток потребления в режиме «ожидания» не превышает 115 мкА, а режиме «отклика» — 195 мкА.
Брелок (рис.1) состоит из трех основных узлов: микрофонного усилителя на транзисторе VT1, одновибратора, собранного на элементах DD1.1,DD1.2 микросхемы К564ЛА7 (DD1), и генератора колебаний звуковой частоты на элементах DD1.3 и DD1.4 той же микросхемы. Функции микрофона и звукового излучателя выполняет пьезокерамический излучатель НА1.

В. Патрашков
Журнал “Радио” №11-94г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>