Телеграф

Мы расскажем, как сделать телеграф, с помощью которого можно быстро наладить связь с другом. Для этого надо собрать по описанию прибор, разумеется, в двух экземплярах. Телеграф питается от батарейки (7) и вращается колоколообразным электромагнитом (5), который приводит в движение толкатель (4) в результате замыкания цепи клавишем (6). В прорези корпуса на узеньком «экране» появляется текст, написанный на бара-бане (3). Одновременно аналогичный текст появляется на экране того телеграфа, что находится у приятеля. Наш телеграф служит передатчиком, а его — в данном случае — приемником. Если же друг будет передавать сообщение нам. то телеграфы меняются ролями (рис. А и В). Нажимая клавиш, мы приводим в движение оба барабана, на которых написано несколько десятков разных сообщений, вопросов и т. д. Барабаны вращаются в одну сторону скачкообразно. Каждый нажим клавиша — один скачок.

Телеграф можно собрать на доске или стружечной плитке (1) размером 20 X 25 см. Барабан (3) делается из двух жестяных крышек от консервных банок и бумажного цилиндра. Одну крышку прикладываем к начерченному на бумаге кругу того же диаметра, перенося на нее предварительно сделанные отметки. Получаем 128 отметок, в которых делаем надрезы на жести и отгибаем ее, как на рисунке Е. В середине обеих крышек надо проделать отверстия и закрыть ими тщательно подогнанный цилиндр, используя с этой целью универсальный клей. Итак, барабан готов. Теперь пропустим через него велосипедную спицу, которая служит осью вращения, а на поверхности поместим бумажную ленту с надписями, например: «Что ты делаешь?», «Я занят», «Не могу решить задачку», «Приходи ко мне» и т. д. На барабане должно поместиться около тридцати таких надписей. Барабан закрепляют на опорах из жести (2), которые надо прибить к доске так, чтобы они слегка зажимали цилиндр, а между ними и крышками поместить подкладки из бусинок. Под шестерней, которую надо выполнить очень тщательно, укрепляется толкатель (4) как на рис, G.

Он служит для вращения барабана вокруг оси. Красный рычаг, притянутый электромагнитом (s), поворачивает шестерню на один зубец. Голубая защелка не дает барабану вращаться во время работы рычага. Пластинки, касающиеся шестеренки, можно сделать из половин бритвенного лезвия. Необходимо оставить зазоры, чтобы можно было перемещать электромагнит, рычаг, защелку и бритвы для регулировки механизма. Клавиш (6) состоит из двух кусков жести и деревянного кубика (рис. D ). Советуем соединить детали так, как показано на рис. В — из прибитых и отогнутых кусков жести. Система соединений показана на рис. Е. Корпус лучше всего сделать из ватмана, проклеив края изнутри целофановой лентой или полосками бумаги.

Внимание: сначала надо установить цилиндры обоих телеграфов в одинаковом положении, так, чтобы на обоих экранах виднелась одинаковая надпись.

Ю. БЕК и К. ХОЖЕВСКИЙ

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>