Самодельный огнетушитель

Каждый химик всегда работает очень осторожно и соблюдает все необходимые правила техники безопасности. И всё-таки иногда в домашней лаборатории может случиться несчастье, допустим, возникнет небольшой пожар. Тогда очень пригодился бы огнетушитель. Известным и широко применяемым огнетушителем является такой, который воду выбрасывает на большое расстояние под действием углекиского газа. В приборах этого типа вовсе нет углекислоты, она образуется лишь во время действия огнетушителя.

Давайте смастерим небольшой огнетушитель такого же типа. Для этого нам понадобится бутылка из толстого стекла, например, от вина, или ещё лучше — банка с самым узким горлышком. К горлышку подбери те подходящую пробку. Она должна герметически закрывать банку. В про тивном случае огнетушитель не будет действовать. Сделав в пробке небольшое отверстие, вставьте в него короткую трубку диаметром 2-5 мм, стеклянную или металлическую — ее надо опустить в сосуд лишь на 1/4 его высоты. Налейте в бутылку или банку водный раствор соды, а затем из марли или редкого полотна сшейте продолговатый мешочек таких размеров, чтобы наполненный кристаллами лимонной кислоты, он прошёл через горлышко сосуда. Готовый мешочек с лимонной кислотой прикрепите кнопкой к пробке снизу.

Когда вы вставите пробку в бутылку, то низ мешочка должен быть на высоте 2—5 см от уровня раствора соды. Концентрация раствора следующая: 2 столовые ложки соды на 0,5 л воды. Осталось лишь плотно заткнуть сосуд пробкой с мешочком. Наш огнетушитель готов к действию. Как им пользоваться? Очень просто. Возьмите сосуд за горлышко и, придерживая пробку большим пальцем, быстро наклоните огнетушитель. В момент соприкосновения мешочка с содовым раствором начинается бурная химическая реакция, сопровождаемая обильным выделением углекислого газа (СО2). В сосуде возникает повышенное давление, под действием которого раствор выбрасывается через трубку на большое расстояние. По такому же принципу действуют и огнетушители пожарников. Правда, в них нет лимонной кислоты, поскольку она довольно дорогая. Вместо нес пользуются серной кислотой. В связи с тем, что серная кислота — жидкость, в огнетушителях промышленного производства помещён не мешочек, а стеклянный сосуд, наполненный кислотой. Нажимая предохранитель огнетушителя, мы разбиваем сосуд с кислотой. При этом кислота вступает в реакцию с водой и выделяется большое количество СО2, а его давление выталкивает из огнетушителя содовый раствор.

СТЕФАН СЕНКОВСКИИ
Журнал “Горизонты техники для детей” № 4-73г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>