Маятник – волчок

Волчок, когда он вращается, обладает большой устойчивостью. Инерция вращения настолько велика, что она как бы «не позволяет» волчку упасть. Вращающийся волчок стремится сохранить постоянным направление сво ей оси. Но, когда волчок вращается на столе, трение о стол, о воздух, небольшой наклон оси, который получился в момент его запуска, заставляют его наклоняться. И его ось, стараясь держаться прямо, вынуждена совершать конусообразное движение. Волчок легко изготовить из небольшого картонного кружка, проткнув его центр заостренной спичкой.


Проделайте еще опыт с маятником-волчком. Возьмите картонный, фанерный, или пластмассовый кружок диаметром 15—20 см, просверлите в его центре маленькое отверстие и, продев через него шпагат, завяжите узелок. Подвесьте получившийся маятник и качните его. Кружок, качаясь, будет болтаться как попало. Затем проделайте следующее. Прежде, чем качнуть маятник, возьмите левой рукой конец веревки с узелком, а правой как следует раскрутите кружок, чтобы он быстро вращался вокруг натянутой веревки, которая в данный момент служит ему осью. Хорошо раскрутив кружок, отпустите веревку, и кружок будет качаться, сохраняя свое направление в пространстве. Его ось только в начале, в момент пуска, совпадала с веревкой, а потом она стала незримой, но ее легко представить, так как она всегда перпендикулярна к плоскости кружка.

Стремление волчка сохранять постоянным направление своей оси используется в технике. Например, гирокомпас (гиро- от слова гироскоп- научное название волчка) гораздо надежнее магнитного компаса, показания которого могут быть искажены окружающими его стальными предметами.

Журнал “Горизонты техники для детей” №6-73г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>