Цветы, замороженные на стекле

Мы хотим познакомить вас с простой техникой украшения стекла, когда на нем получают так называемые замороженные цветы. Этот декоративный метод, наверное, пригодится каждому, кто любит мастерить, каждому юному химику. На специально обработанной поверхности стекла образуются мелкие углубления в виде лепестков, которые называют Цветами мороза, потому что они напоминают красивый морозный узор на зимних окнах. Отсюда и название «замораживание стекла», хотя оно неправильно.

Стёкла, украшенные замороженными цветами, красиво выглядят, хорошо рассеивают лучи света, т.е. непрозрачны, но пропускают гораздо больше света, чем стёкла матовые. Поверхность «замороженных» стекол очень неровная, шероховатая, но в отличие от матовой — блестящая. Отражение света от такой поверхности очень большое, но отраженные лучи — достаточно рассеянные.

Сам метод украшения прозрачного стекла очень прост, лёгок и дёшев. Оригинальные декоративные стёкла можно использовать для окон и дверей, мебели, плафонов. Замороженными цветами можно украсить и стеклянную посуду.

Чтобы получить декоративное стекло, на него наносят слой клея, который прочно связывается с поверхностью. При высыхании и затвердении происходит сильная «усадка» клея. Отслаиваясь от стекла, кусочки клея «прихватывают» с собой частицы стекла, отколотые от поверхности. Нормальное сцепление клея со стеклянной поверхностью небольшое, поэтому его следует увеличить, придав стеклу матовость, надо протереть стекло крупнозернистым песком.

Клей, нанесенный на матовое стекло, заполняет все микроскопические углубления и даже проникает в изогнутые поверхностные трещины, образованные в результате ударов песчинок о стекло. Поэтому клей намного прочнее свяжется со стеклянной поверхностью.

Для «замораживания» стекла пригоден обычный столярный клей. Размельчив плитку клея, его заливают водой и мочат в течение 24 часов.
На 0,5 кг сухого клея берут 35 г глицерина и 3 г буры. Добавление глицерина и буры уменьшает поверхностные натяжения клея, стекло лучше смачивают раствором, а это приводит к лучшему проникновению его в мелкие углубления и трещины. Клей нагревают на водяной бане до температуры 65 °С, пока ни образуется растопленная масса, по вязкости напоминающая густой сироп. Растворенную массу нужно процедить через густое сито. Температура клея во время использования должна быть в пределах 30—40 °С, а стекло следует нагреть до температуры 35 °С.

Итак, техника украшения стекла замороженными цветами сводится к выполнению следующих операций:
1. Стёкла с предварительно наведенной матовостью моют в тёплой воде с добавлением мыла. Матовости на стекло наводится пескоструйным способом или натиранием поверхности мокрой тряпкой, посыпанной крупнозернистым песком или абразивным порошком. Вымытое матовое стекло необходимо хорошо просушить.
2. Покрывают стекло клеем (кисточкой). Толщина слоя на всей поверхности должна быть равномерной. Для получения более крупного узора на стекле клей наносится дважды — второй раз после того, как застынет первый слой.
3. Первая медленная сушка клеевого покрытия при температуре 18— 20 °С. Чем дольше сохнет клей, тем крупнее будет цветистый узор.
4. Вторая быстрая сушка покрытия, при температуре 30—40 °С и возможно меньшей влажности воздуха. Она приводит к образованию трещин и отслаиванию клея. Чем суше окружающий воздух, тем крупнее получится узор.
Качество украшений на стекле зависит от нескольких причин. Влияет на него глубина и зернистость матовости. Чем острее и крупнее углубления, тем больше откалываются ку-сочки стекла. Немалую роль играет качество клея и толщина его слоя на стекле. Очень внимательно отнеситесь к первой и второй сушке стекла. Учтите её продолжительность, температуру и влажность окружающего воздуха.
Зная все перечисленные правила, вы смоясете получить узор, какой захотите — мелкий или крупный.
С. СЕНКОВСКИЙ
Журнал “Горизонты техники для детей” №2 -73г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>